США и Великобритания обвинили Иран в новой атаке
Категория
Мир
Дата публикации

США и Великобритания обвинили Иран в новой атаке

США и Великобритания обвинили Иран в новой атаке
Источник:  online.ua

Власти США и Великобритании официально сообщили, что за атакой на танкер Mercer Street, вполне вероятно, стоит именно Иран. С такими обвинения выступили глава Государственного департамента США Энтони Блинкен и его британский коллега Доминик Рааб.

Источники: заявление госсекретаря  США Энтони Блинкена, заявление министра иностранных дел Великобритании Доминика Рааба, цитирует "Интерфакс-Украина"

Штаты и Великобритания обвинили Иран в атаке на танкер Mercer Street

"Мы считаем, что атака была избирательной и целенаправленной, и она была явным нарушением международного права Ираном. Соединенное Королевство пришло к выводу, что очень вероятно, 29 июля, в международных водах у побережья Омана Иран атаковал судно Mercer Street с помощью одного или более беспилотников" , - отметил глава британского министерства иностранных дел Доминик Рааб.

С отдельным комментарием по этому поводу также выступил его американский коллега Энтони Билнкен.

"Изучив информацию, мы уверены, что это нападение совершил Иран, в результате которого были убиты два человека", - подчеркнул глава Государственного департамента США.

Как утверждают представители команды американского лидера Джо Байдена, на торговом танкере взорвался беспилотник, который был нашпигован взрывчаткой. Сейчас Белый дом активно проводит консультации с другими государствами относительно ответа на действия Ирана.

Как уже упоминалось ранее, японский танкер Mercer Street атаковали 29 июля. Он следовал без груза из Дар-эс-Салама в Эль-Фуджайра. Атаковали его посреди Индийского океана. В результате нападения погибли два человека.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?