США раскритиковали отсутствие реального урегулирования войны в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

США раскритиковали отсутствие реального урегулирования войны в Украине

США раскритиковали отсутствие реального урегулирования войны в Украине
Источник:  online.ua

Официальный Вашингтон считает крайне "замороженной" текущую ситуацию на Донбассе. Государственный секретарь США Майк Помпео выразил сожаление по поводу того, что реального процесса урегулирования на Востоке Украины нет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

По словам дипломата, он не может прогнозировать, выведет Кремль оккупационный корпус с украинской территории.

"Русские дважды заключали соглашения, которые не выполняли. Я жалею за этого. Мы продолжали делать то, что правильно для украинского народа, - или это касалось наших усилий с целью остановить строительство "Северного потока-2", или это касалось решение президента предоставить летальное оборонное оборудование украинском (то, что предыдущая администрация постоянно отказывалась делать)", - отметил Помпео.

Он вспомнил, что Украина сейчас сталкивается сразу с несколькими угрозами по разным направлениям.

"Мы сделали правильные вещи для них, и мы пытались усилить потенциал для украинского правительства защищать себя от угроз, поступавших из России. Одновременно от военных угроз, информационных угроз, угроз внутри Украины и энергетических угроз", - резюмировал госсекретарь.

Он отметил, что несмотря на все усилия конфликт до сих пор полыхает на Востоке страны.

"Мы не достигли значительного прогресса, как и европейцы тоже не достигли значительного прогресса в их дипломатических усилиях. Мне жаль. Я хочу, чтобы мы в течение нашего времени достигли большего прогресса", - добавил политик.

Как сообщал ONLINE.UA, между немецким и российским лидерами состоялся первый дипломатический контакт по поводу Украины и войны в Донбассе. Канцлер Ангела Меркель и президент Владимир Путин обсудили текущее состояние урегулирования конфронтации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?