США расследуют возможную атаку РФ на американских дипломатов
Категория
Мир
Дата публикации

США расследуют возможную атаку РФ на американских дипломатов

США расследуют возможную атаку РФ на американских дипломатов
Источник:  online.ua

По словам иностранных инсайдеров, команда американского лидера Джо Байдена начала расследовать причины появления странного болезненного самочувствия у 24 американских чиновников, работающих в Вене. Стоит обратить внимание на то, что у них обнаружили состояние, подобное так называемому "гаванскому синдрому".

Источник: "Радио Свобода" со ссылкой на анонимные источники

Штаты расследуют возможную атаку РФ на американских дипломатов

Согласно последним данным, проблемы со здоровьем у дипломатов, сотрудников разведки и других чиновников в Вене начались вскоре после инаугурации главы Белого дома Джо Байдена в январе этого года. Данные об этом получили представители New Yorker и Associated Press.

Власть США называет проявления симптомов у сотрудников "аномальными или необъяснимыми инцидентами со здоровьем", однако в частных беседах глава ЦРУ Уильям Бернс называет их не инцидентами, а атаками.

Как утверждает инсайдер издания New Yorker, ГРУ - единственная спецслужба РФ, которая имеет технологии для организации атак "направленной энергии".

"Гаванский синдром" назван так после инцидентов в столице Кубы, где с конца 2016 года американские дипломаты сообщали о сильных головных болях, тошноте, усталости и ухудшении координации и слуха. В 2018 году аналогичные симптомы появились у сотрудников консульства в Китае, а в конце апреля 2021 стало известно, что два похожих случая были зафиксированы уже на территории США. Высокопоставленные чиновники как в администрации бывшего президента Дональда Трампа, так и в администрации Байдена уверены, что госслужащие США могли быть атакованы Россией", - сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что американские журналисты еще в мае обнародовали статьи, в которых говорилось о том, что организатором таких атак может быть российская военная разведка ГРУ, однако исчерпывающие доказательства этого пока у медиа отсутствуют.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?