США срочно направили в Черное море транспортно-десантный корабль ВМС
Категория
Украина
Дата публикации

США срочно направили в Черное море транспортно-десантный корабль ВМС

США срочно направили в Черное море транспортно-десантный корабль ВМС
Источник:  online.ua

8 июля США направили в Черное море транспортно-десантный корабль ВМС USNS Yuma. Он примет участие в учениях Sea Breeze 2021 вместе с кораблями НАТО.

Источник: Twitter Шестого флота ВМС США

"USNSYuma (T-EPF-8) начал транзит на север к Черному морю, чтобы работать с союзниками и партнерами по НАТО", - говорится в сообщении.

Транспортно-десантный корабль ВМС USNS Yuma ВМС США идет в Черное море (фото - twitter.com/USNavyEurope)

Что известно об учениях Sea Breeze в Черном море

В 2021 году в украинско-американских военных учениях Sea Breeze берут участие рекордное количество стран-участниц — 32 страны с шести континентов. Учения начались 28 июня и продлятся до 10 июля.

В Sea Breeze-2021 участвуют 5 тысяч военных, 32 корабля, 40 самолетов и 18 команд специальных операций и дайвинга. Кроме того, к учениям присоединился Шестой флот ВМС США, который дислоцируется в Средиземном море. В Генеральном штабе ВСУ уточняли, что учения будут проводить в северо-западной части Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях. С украинской стороны в учениях принимают участие 24 единицы кораблей и катеров, 17 самолетов, десятки единиц вооружения и военной техники.

Провокации России в Черном море

Как известно, на фоне учений Sea Breeze российский глава Владимир Путин вывел в Черное море весь корабельный состав Черноморского флота и устроил военные учения по обороне объектов Черноморского флота с электронными пусками ракет систем ПВО С-400 "Триумф". В этих учениях приняли участие около 100 военнослужащих и более 30 единиц военной и специальной техники.

В Пентагоне при этом не считают, что военные учения России с ракетными пусками в Черном море мешают проведению учений Sea Breeze 2021 и угрожают кораблям стран НАТО. Но руководство ВМС Украины допускает, что Россия может устроить новые провокации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?