Сталин победил Путина — россияне выбрали самых выдающихся исторических личностей
Категория
Мир
Дата публикации

Сталин победил Путина — россияне выбрали самых выдающихся исторических личностей

Сталин победил Путина — россияне выбрали самых выдающихся исторических личностей
Источник:  online.ua

Самой выдающейся исторической личностью россияне считают советского диктатора Иосифа Сталина. Действующий президент России Владимир Путин больше не лидирует - за три года его популярность сократилась в два раза.

Источник: Левада-центр

Российские социологи в предыдущий раз опрос "Самые выдающиеся личности в истории" проводили в 2017 году. Тогда 34% опрошенных россиян назвали Путина выдающейся исторической личностью. В 2021 году их всего 15%.

В 2021 году в рамках опроса россиянами предложили выбрать 10 самых выдающихся людей всех времен и народов. Отмечается, что опрос проводился по общероссийской репрезентативной выборке среди 1620 человек.

Путин теряет популярность в России

В мае 2021 года среди самых выдающихся личностей по мнению россиян оказались:

  • Владимир Ленин - 30%,

  • Александр Пушкин - 23%,

  • Петр I - 19%,

  • Владимир Путин - 15%.

Сталин победил Путина

Лидером рейтинга традиционно стал советский диктатор Иосиф Сталин. В этом году за его кандидатуру проголосовали 39% опрошенных. Впрочем, эти цифры практически не изменились за последние 25 лет.

По мнению политилогов, результаты этого опроса указывают на усиление протестных настроений в России. Они считают, что популярность Путина падает не только в привязке к текущей ситуации - снижается в целом оценка его как исторической фигуры.

Снижение рейтингов Путина они объясняют также и появившимся запросом на новых "героев". В общем эксперты убждены, что россиянам в принципе перестала быть интересна история, так как их нею "закормили".

"Агрессивная внешнеполитическая риторика на время поднимает дух, но рано или поздно люди начинают осознавать ее последствия, пусть даже медленно и вопреки официальной пропаганде", - комментирует результаты рейтинга директор Левада-центра Лев Гудков.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?