Стало известно, как Зеленский отреагирует на санкции США против Дубинского
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, как Зеленский отреагирует на санкции США против Дубинского

Стало известно, как Зеленский отреагирует на санкции США против Дубинского

Несколько дней назад Министрество финансов США расширило санкции за вмешательство в президентские выборы. В санкционный список теперь попали семь украинцев и четыре украинских информационных ресурсов. В частности, санкции наложили на народного депутата президентской партии "Слуга народа" Александра Дубинского. В Офисе президента украинского лидера заявили, что Владимир Зеленский не будет реагировать на это, поскольку последний прежде всего является депутатом, поэтому комментировать ситуацию прежде всего должны во фракции и депутатской корпусе, а не на Банковой. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио. Свобода.

"А почему именно президент должен на это реагировать, а не руководство фракции, например? Дубинский - депутат. И первичная реакция - это прерогатива депутатского корпуса и прежде всего фракции «Слуга народа». Именно так правильно", - считает Подоляк.

Как уже упоминалось ранее, 11 января официально стало известно, что власти США ввели санкции против 7 граждан и 4 средств массовой информации Украины из-за вмешательства в президентские выборы Соединенных Штатов. Под санкционный удар Штатов попали: народный депутат фракции "Слуги народа" Александр Дубинский, экс-помощник нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук, бывший прокурор ГПУ Константин Кулик, экс-нардеп-беглец Александр Онищенко, а также окружение Деркача — Антон Симоненко, Андрей Телиженко, Петр Журавель. Кроме того, также санкции ввели против сайтов "Эра-Медиа", Only News, NabuLeaks и "Скептик".

Напомним, несколько месяцев назад народный депутат Андрей Деркач в разгар президентской гонки в США обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии нового президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. В команде Порошенко "пленки Деркача" назвали попыткой повлиять на отношения США и Украины, а в штабе Байдена этот материал назвали отредактированной "дыркой от бублика". Разведка США в свою очередь уточнила, что Россия вмешивалась в американские выборы с помощью Деркача. По данным Вашингтона, Деркач поддерживает тесные связи с российской разведкой и уже более десяти лет служит активным российским агентом.

Президент Украины Владимир Зеленский возмутился тогда, что нашу страну втягивают в очередной скандал. Он уверил, что Украина не позволяла и не позволит себе в будущем вмешаться в выборы другой страны, а украинцев призвал воздерживаться от какой-либо деятельности, связанной с президентскими выборами в США.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук прокомментировала санкции американских властей против Дубинского. Она обратила внимание на то, что шаги и высказывания последнего зачастую не совпадали с позицией фракции, поэтому решение США можно понять.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?