Такджикистан и Кыргызстан раскрыли первые договоренности после конфликта
Категория
Мир
Дата публикации

Такджикистан и Кыргызстан раскрыли первые договоренности после конфликта

Такджикистан и Кыргызстан раскрыли первые договоренности после конфликта
Источник:  online.ua

После обоюдных обстрелов на границе Таджикистана и Кыргызстана стороны договорились об отводе воинских подразделений от общей границы.

Источник: kaktus.media

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камбичек Ташиев пояснил, что на переговорах отвода стало одним из главных вопросов.

"Встречались на нейтральной территории, на КПП" Кызыл-Бел ", где с таджикской стороны были глава ГКНБ, губернатор Согдийской области, пограничная служба. Сегодня решили отвести все войска назад от линии государственной границы, мы - в Баткен, и они подальше. В ближайшие несколько дней мы обязательно решим проблемы государственных границ, проведем демаркацию и делимитации, сразу же установим проволока", - подчеркнул чиновник.

Также он отметил, в ближайшее время пограничники Таджикистана покинут территорию Кыргызстана.

"Чтобы не повторялось в будущем подобное, создали комиссию, куда входит заместитель полпреда, глава пограничной Уларбек Шаршеев, начальник ДКНБ по Баткенской области и еще один чиновник, они обсудят существующие проблемы", - добавил Ташиев.

Впрочем, буквально одновременно с обнародованием заявления чиновника Кыргызстанские медиа проинформировали о новых выстрелы, которые слышно в месте столкновений. Речь идет о стрельбе в Лейлекськом районе неподалеку от общей государственной границы.

Уточняется, что выстрелы слышны уже около часа, а среди раненых с кыргызстанского стороны - представители милиции.

Конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана

Первые признаки обострения произошли накануне в среду, 28 апреля. Уже вечером в четверг стороны вели обстрелы, которые продолжались почти до полуночи. На следующий день власти Кыргызстана начали эвакуацию тысяч местных жителей района из-за угрозы.

Также начался сбор гуманитарной помощи для всех, кто пострадал в результате конфликта. Кыргызстан подтвердил гибель 13 человек и ранения советов сотни других. Таджикистан в свою очередь неофициально проинформировал о 10 погибших.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?