Талибан пригрозил атаковать военных США и НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Талибан пригрозил атаковать военных США и НАТО

Талибан пригрозил атаковать военных США и НАТО
Источник:  online.ua

Руководство радикального исламистского движения Талибан угрожает атаковать войска США и НАТО, потому что 1 мая истек срок для полного вывода иностранных войск из Афганистана. С таким предупреждением выступил официальный представитель Талибана Забиулл Муджахид.

Источник: Axios, The New York Times

Почему вспыхнул новый конфликт между Талибаном, США и НАТО

"Поскольку вывод иностранных войск из (Афганистан) до согласованного срока 1 мая не произошл, это нарушение в принципе открыло возможность моджахедам принять все меры противодействия оккупационным силам, которые они сочтут необходимыми", - заявил представитель Талибана.

Кроме того, он добавил, что представители движения будут присутствовать на мирных конференциях, пока все иностранные войска не выйдут из Афганистана. Сейчас в стране находится более 10 тыс военнослужащих НАТО, из которых примерно 3500 - американцы.

Согласно последним данным, Министерство обороны США начало активно готовиться к возможной атаке талибов на США, НАТО и силы коалиции.

"Накануне символической даты вывода американских войск из Афганистана у пансионата в Пули-Алам в провинции Логар взорвался грузовик со взрывчаткой, в результате чего погибли по меньшей мере 27 человек. Водитель грузовика подорвал себя. Погибли также многочисленные студенты из сельских районов, которые приехали в этот район перед вступительными экзаменами в университет. Пансионат принадлежал семье известного члена афганского сената, который недавно, как сообщается, был убит талибами. В субботу было непонятно, был ли взрыв "ответом", - сказано в сообщении американского издания.

Стоит обратить внимание на то, что Талибан неоднократно предупреждал НАТО и Белый дом, что американское военное присутствие после 1 мая будет представлять собой нарушение Дохинского соглашения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?