Талибы обесточили столицу Афганистана во время наступления
Категория
Мир
Дата публикации

Талибы обесточили столицу Афганистана во время наступления

Талибы обесточили столицу Афганистана во время наступления
Источник:  online.ua

Участники террористического движения "Талибан", которые ведут полномасштабное наступление на правительственные войска, накануне обесточили столицу страны Кабул и другие отдельные районы, подконтрольные официальной власти.

Источник: Breshna

По данным национальной энергетической компании, талибы взорвали объекты сети электропередачи, которыми ресурсы импортируют в страну. Речь идет об обесточивании по крайней мере нескольких провинции, прилегающих к столичному Кабула.

"Подача импортируемой электроэнергии в Кабул и ряд провинций была отключена из-за повреждения опор линии электропередачи в Келагаи провинции Баглан", - говорится в заявлении.

Сейчас рабочие компании работают над восстановлением электроснабжения в Кабул и других нескольких провинций.

Афганское правительство импортирует электроэнергию из Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и ряда других стран. Линии электропередач - частые жертвы нападений талибов в период активной фазы войны.

Ситуация в Афганистане

Активное противостояние между "Талибаном" и правительственными силами в стране возобновилось на фоне выхода военнослужащих НАТО.

О намерении вывести американские войска Афганистана еще до годовщины трагедии 11 сентября объявил президент Джо Байден. В середине мая он выступил с заявлением, в котором отметил, что процесс начнется уже с 1 мая. Политик обратил внимание на полную скоординированность выход с союзниками - в противовес внезапном выхода США из Сирии, где на тот момент вели операцию несколько других стран блока НАТО.

Предполагается, что афганские власти пересмотрит свою стратегию борьбы против талибов сосредоточит наибольшие силы в стратегически важных районах. Новый план Кабула так или иначе приведет к тому, что дополнительные районы окажутся под контролем талибов.

По заключению американской разведки, правительственные силы падают под натиском талибов уже в следующие 6 месяцев. Пока же противостояние продолжается, но уже не в пользу официальной власти.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?