Телескоп Hubble сфотографировал "звездный мост" между галактиками
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Телескоп Hubble сфотографировал "звездный мост" между галактиками

Телескоп Hubble сфотографировал "звездный мост" между галактиками
Источник:  online.ua

Космический телескоп Hubble прислал на Землю фотографию двух спиральных галактик, соединенных "звездным мостом".

Источник: Space

Телескоп Hubble сфотографировал две спиральные галактики, соединенные "звездным мостом"

Космический телескоп NASA/ESA Hubble сделал фото двух галактик благодаря камере Advanced Camera for Surveys. В то же время, третья галактика из "Триплета Уайлда" оказалась за кадром, ведь она расположена гораздо дальше.

Изображенные галактики соединяет хвост, состоящий из потока звезд и звездной пыли, образованный общей гравитацией галактик. Они находятся в созвездии Дева, в примерно 200 млн световых лет от Земли.

Напомним, изучал "Тройнят Уайлда" (Arp 248) астроном Пол Уайлд в 1953 году вместе с Фрицем Цвики в Калифорнийском технологическом институте.

Эти космические объекты включены в "Каталог южных пекулярных галактик и ассоциаций", созданный астрономами Халтоном Арпом и Барри Мадором, и в "Атлас пекулярных галактик" Арпа.

В этих коллекциях есть необычные галактики, в частности Arp 248, а также галактики, имеющие нечетное количество галактических рукавов, особые структурные элементы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?