Трамп подготовил последний удар по Северному потоку-2
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп подготовил последний удар по Северному потоку-2

Трамп подготовил последний удар по Северному потоку-2
Источник:  online.ua

Команда американского президента Дональда Трампа до завершения его президентского срока намерена ввести новые санкции против российского газопровода Северный поток-2, который позволит поставлять газ из России в Европу в обход Украины. До конца текущей недели официальный Вашингтон планирует объявить о новых ограничительных мерах, которые будут касаться европейских компаний, участвующих в проекте. Уже 14-15 января Госдеп США обнародует отчет, в котором укажет названия компаний, которые, по его мнению, задействованы в проекте по строительству газопровода. Это могут быть компании, занимающиеся страхованием, укладкой труб или проверкой строительного оборудования. О последнем ударе Трампа по Северному потоку-2 сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

В правительстве США сообщили, что уже проинформировали европейские компании, в отношении которых готовятся санкции, о рисках.

"Мы пытаемся проинформировать компании о риске (санкций, – ред.) и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно", – заявил источник в правительстве США.

Важно отметить, что в Германии уже нашли способ обезопасить подрядчиков Северного потока — 2 от американских санкций. Недавно правительство федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания на экстренном заседании решило создать фонд для достройки газопровода. Именно в этом регионе на севере Германии размещается береговая инфраструктура газопровода. Фонд займется закупкой оборудования и стройматериалов, чтобы вывести из-под возможных санкций США других подрядчиков проекта. Правительство земли внесло в уставной капитал фонда 200 тысяч евро, а еще 20 млн добавит консорциум "Северный поток — 2". По планам земельных властей, фонд должен быстро и про запас закупить оборудование и материалы, необходимые для завершения строительства, а также передавать их на стройку, тем самым выводя из-под угрозы санкций фирмы-поставщики и подрядчики.

У Путина новые санкции США против Северного потока-2 называют "войной". В Кремле утверждают, что новые санкции по своей сути являются рестрикциями, которые просто легитимировали с точки зрения международного права.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что несмотря на санкции США Дания возобновляет строительство российского газопровода Северный поток-2 15 января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?