Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне — что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне — что происходит

Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне — что происходит
Источник:  online.ua

Действующий американский президент Дональд Трамп решился на неожиданный шаг - он решил ввести чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за инаугурации победителя президентских выборов Джо Байдена. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на официальное заявление Белого дома.

"Сегодня президент Дональд Трамп объявил, что в округе Колумбия вводится чрезвычайное положение, и приказал направить федеральную помощь в дополнение к усилиям города реагировать на чрезвычайную ситуацию, которая возникла в связи с 59-й инаугурацией президента с 11 по 24 января", - говорится в сообщении.

Согласно новому распоряжению главы Белого дома, Министерство внутренней безопасности Штатов и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) должны обязательно координировать все действия по оказанию помощи. Кроме того, отмечается, что FEMA имеет право привлекать необходимые ресурсы, чтобы облегчить борьбу с последствиями этой ситуации. Как уже упоминалось ранее, инаугурация Джо Байдена запланирована на 20 января.

Стоит также обратить внимание на то, что Федеральное бюро расследований США уже озвучило предупреждение правоохранительным органам штатов и местным органам об угрозе насилия со стороны правых экстремистов во время серии протестов, запланированных в январе в Вашингтоне и в столицах штатов.

По словам американских журналистов, недавно ФБР получило данные о группе, которая призывает "штурмовать" суды штатов, местных и федеральных правительств и административные здания в случае отстранения президента Дональда Трампа от должности ко Дню инаугурации. Кроме того, указано, что группа настроена "штурмовать" правительственные офисы в каждом штате в день инаугурации избранного президента Джо Байдена, независимо от того, сертифицировали ли штаты избирательные голоса за Байдена или Трампа.

"ФБР получило информацию о идентифицированной вооруженной группе, которая собирается поехать в Вашингтон, округ Колумбия, 16 января. Они предупреждают, что если Конгресс попытается отстранить президента с помощью 25-й поправки, состоится огромное восстание", - говорится в докладе ФБР.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Нэнси Пелоси назвала Дональда Трампа "служанкой Путина".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?