Трампа хотят досрочно отстранить от власти из-за протестов в США
Категория
Мир
Дата публикации

Трампа хотят досрочно отстранить от власти из-за протестов в США

Трампа хотят досрочно отстранить от власти из-за протестов в США
Источник:  online.ua

Массовые протесты в США и штурм Капитолия могут обернутьс для действующего президента США Дональда Трампа досрочной отставкой. Даже соратники главы Белого дома считают его виновным в происходящем хаосе, поэтому поддерживают предложение членов правительства США задействовать 25-ю поправку к Конституции США - она позволяет досрочно отстранить Трампа и передать полномочия американского лидера вице-президенту Майклу Пенсу. Республиканцы считают, что еще две недели пребывания Трампа у власти могут привести к новым беспорядкам и столкновениям, а это отрицательно скажется на имидже политической силы. Они готовы выступить против Трампа, но пока такие планы находятся лишь на стадии обсуждения и никакого голосования пока не проводилось. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Axios.

Как известно, 25-я поправка к Конституции США предусматривает переход власти от президента к вице-президенту в случае импичмента первого из них. Основанием для отставки Трампа в данном случае может стать "неспособность президента исполнять свои обязанности", поскольку он фактически самоустранился от принятия решений по возвращению под контроль власти захваченного протестующими Капитолия. Важно добавить, что в истории США эта поправка уже неоднократно использовалась. Так, после убийства президента США Джона Кеннеди этот пост занял вице-президент Линдон Джонсон. Отставка Ричарда Никсона после Уотергейтского скандала привела к тому, что главой государства стал Джеральд Форд.

Кстати, после штурма Капитолия сторонниками Трампа его соратники стали подавать в отставку. Свою должность досрочно покинул заместитель советника Трампа по вопросам национальной безопасности Мэтью Поттингер. Также трое топовых помощников Трампа по вопросам национальной безопасности, в частности советник по вопросам национальной безопасности Роберт О’Брайен и заместитель руководителя аппарата Белого дома Крис Лидделл, рассматривают возможность подать в отставку из-за реакции Трампа на беспорядки в Конгрессе США. Уже известно об увольнении и руководителя аппарата первой леди США Стефани Гришэм. Она не уточнила, стал ли причиной ее решения штурм Капитолия, но отметила, что насилие в Конгрессе стало для нее "последней каплей". Также в отставку подала социальный секретарь Белого дома Рики Никета.

Напомним, президентский срок Трампа истекает 20 января, когда состоится инаугурация Джо Байдена, победившего на выборах. Утверждение итогов президентских выборов в США должно было состояться накануне, 6 января, но заседание Конгресса пришлось приостановить из-за беспорядков, которые устроили в здании Капитолия сторонники Трампа. Они штурмовали здание и проникли в зал заседаний сената, а также кабинеты высокопоставленных лиц. Штурм Капитолия завершился жесткой зачисткой мятежников. В столкновениях протестующих с полицией пострадали несколько человек, погибли четверо людей. В Вашингтоне экстренно был объявлен комендантский час, который продлится до 20 января, дня инаугурации Байдена. 7 января заседание Конгресса возобновилось, по его завершению будут утверждены результаты выборов и объявлено имя нового президента США.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как мир отреагировал на беспорядки в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?