Три Маланки: Ukraїner показал традиционные празднования 13 января
Категория
Культура
Дата публикации

Три Маланки: Ukraїner показал традиционные празднования 13 января

Три Маланки: Ukraїner показал традиционные празднования 13 января
Источник:  online.ua

Маланка - традиционный праздник накануне Василия или Нового года по юлианскому календарю. Празднование Маланки в аутентичном виде сохранилось преимущественно в селах Буковины и Галичины. Как передает ONLINE.UA, экспедиция Ukraїner в течение нескольких лет снимала, как происходит одно из самых зрелищных действ в Красноильске, Вашкивцах, Космачи.

Как празднуют Маланку в Красноильске

Самая большая и самая известная из всех буковинских Маланок происходит в поселке Красноильск, что на границе с Румынией. 13 и 14 января сотни людей в причудливых костюмах выходят на улицы поселка с представлениями, песнями и танцами, празднуя приход нового года.

Традиции празднования Маланки в этом поселке более родственные с центрально, чем с украинскими обычаями. Это одна из причин уникальности Красноильская Маланки на территории Украины. Вторая важная причина - Маланка является самым важным праздником для всех в поселке, здесь его всегда ждут, лелея столетние традиции.

Возглавляемая Комендантом Маланкарская ватага обычно состоит из Царей и Цариц, роли которых чаще всего выполняют дети, одетые в белые костюмы, щедро расшитые бисером. Есть также персонажи в масках: пузатые Дед и Баба в этническом наряде Врач, Жид (его легко узнать по очень высоким цилиндром на голове и большим горбатым носом), Цыганка с «ребенком» на руках.

И самыми яркими героями Маланки в Красноильске является, несомненно, Цыган и Медведь. Костюмы медведей делаются из сена или соломы, которую специально заготавливают еще с лета. Цыгане же перемазанные сажей и увешаны шкурами и мехом животных.

Всю ночь ватаги меланкарей ходить дворами, поздравляя и развлекая хозяев. В нескольких заранее подготовленных для этого домах останавливаются на долгое время, чтобы отдохнуть и как следует подкрепиться. А во время парада Маланок отряды с разных углов одна за другой выходят на центральную улицу поселка и уходят, разыгрывая свою новогоднее представление.

Вашкивецкая Переберия

Каждый населенный пункт на Буковине, который так или иначе вступает в маланкування, имеет свои особенности проведения действа, своих персонажей и уникальную историю празднования Маланки. Вашкивецкая Переберия смогла не только выжить в условиях имперских и советских запретов, но и приобрести уникальные черты и трансформироваться в соответствии с вызовами современности.

В Вашкивцах есть шесть углов (частей города): Нижний, Верхний, Затепличний, Гнатышин, Кошков и Старый. Ежегодно на Маланку углы соревнуются между собой за самые изобретательные костюмы и маски, а также придумывают новые образы.

Маланкуваты в Вашкивцах начинают ближе к вечеру 13 января. На улицах понемногу собираются молодые участники, чуть позже к ним присоединяются старшие, звучит музыка. Поздним вечером все сходятся на кладку на грани Гнатишиного и Верхнего углов на «боронки» между Медведями и Цыганами. После «боронки» Маланка группы начинают ходить по домам, колядовать и танцевать.

Утром 14 января начинается фестиваль «Вашкивецкая Маланка». Ряженые снова собираются в центре города, поют и развлекаются. Если в это время по улице проезжает машина, праздничная процессия останавливает ее и привлекает водителя к своим развлечений. Здесь же проходит конкурс на лучшую маску.

Космацкая Щедра

Космач - одно из крупнейших гуцульских сел, имеет 32 выселки. 13 января здесь празднуют Маланку, которую местные называют Щедрою. Готовясь к действу, маланкари шьют себе костюмы и изготавливают маски. В древности маски украшали вышивкой, раскрашивали, нашивали мех. Сегодня маски делают также из силикона, особенно современные вариации традиционных образов.

Главными персонажами космацкой Маланки, как и везде, есть Маланка и Василий. Сегодня их все чаще трактуют как пару молодоженов, и они, хоть и возглавляют ходу, не всегда являются самыми активными ее участниками.

Маланкарская походка - это своего рода театр, где каждый имеет свою роль. Но в отличие от традиционного украинского вертепа, где все происходит вокруг сюжета рождения Иисуса, космацка Маланка не использует сценарий.

Сейчас в селе есть примерно пять-шесть Маланкарская групп. Действо начинается днем 13 января и продолжается до самой ночи. Группа посещает все дома на своем поселке, обязательно щедруют у тех домов, представители которых в группе. А там, где нет представителя, Черт идут спрашивать, можно ли защедруваты.

Традиционная Маланка имела своей задачей пожелать благополучия и развеселить хозяев. В конце действа обязательно должны станцевать перед домом танец «на коноплю». Им вызывают будущий урожай и желают хозяевам, чтобы все хорошо уродилось.

Как сообщал ONLINE.UA, героем второй истории для Ukraїner о крымских воспоминания х стал политический и общественный деятель, один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?