Цена вакцины Pfizer резко пошла вверх
Категория
Мир
Дата публикации

Цена вакцины Pfizer резко пошла вверх

Цена вакцины Pfizer резко пошла вверх
Источник:  online.ua

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов официально сообщил, что Европейская комиссия подписала контракты с компанией Pfizer на поставку вакцины против коронавируса в 2022 и 2023 годах по цене 19,50 евро за дозу.

Источник:  Euractiv

О чем рассказал Борисов

Политик заявил, что европейская солидарность и его дипломатические усилия позволили обеспечить поставку в Болгарию в течение следующих двух месяцев еще 2,7 миллиона доз вакцины Pfizer.

Кроме того, он решил рассказать, как стремительно начали расти цены на эту вакцину.

"У Pfizer была цена 12 евро (за дозу. - ред.), Потом стала 15,50 евро. Сейчас подписываются контракты на поставку 900 млн доз вакцины по цене 19,50 евро ... Сейчас мы больше боимся французского варианта (коронавируса. - ред.). Будет еще много вариантов ... 19,50 евро за 900 млн доз будут стоить почти 18 млрд евро ", - рассказал Бойков Борисов, обратив внимание на то, что специалисты должны установить гораздо выше объемы расходов на закупку вакцин в следующем бюджете.

Что важно понимать, в сделках с компаниями, которые являются производителями вакцины, прописано, что Европейская комиссия пока не может раскрывать цены на препараты.

Однако несколько месяцев назад госсекретарь Бельгии Ева Где Бликер поделилась в Твиттере ценам на вакцины, а также количеством доз, закупленных ее правительством. Затем стало известно, что одна доза AstraZeneca стоит 1,78 евро по сравнению с 12 евро за дозу вакцины Pfizer.

"Бойко Борисов известен тем, что после саммитов ЕС часто публично раскрывает информацию, которая обычно должна оставаться конфиденциальной", - напоминают журналисты.

Читайте также:

  • Американская фармацевтическая компания Pfizer завершила третью фазу клинических испытаний вакцины против коронавирусной инфекции среди детей в возрасте 12-15 лет. Препарат показал 100% эффективность среди подростков.

  • В Минздраве объявили о новой партии вакцины Pfizer, которая поступит в Украину.

  • Литва экстренно обратилась к ЕС из-за российской вакцины Спутник V.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?