Тупицкого не пустили в КСУ: госохрана уточнила законность решения
Категория
Политика
Дата публикации

Тупицкого не пустили в КСУ: госохрана уточнила законность решения

Тупицкого не пустили в КСУ: госохрана уточнила законность решения
Источник:  online.ua

Управление государственной охраны утром во вторник, 19 января, не пустили на рабочее место председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого. Ведомство напомнило об отстранении судьи, вдияне президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служб охраны в "Фейсбуке".

Сам Тупицкий предсказуемо возмутился таким решением со стороны управления.

"Указом Президента Украины Александр Тупицкий отстранен от должности судьи Конституционного Суда Украины, руководство как Председателя Суда он должен выполнять, поскольку на это его уполномочили судьи Конституционного Суда Украины. Неосуществления административных функций Председателя Суда приведет к дестабилизации работы всей институты", - утверждают в КСУ.

Управление государственной охраны заметил, что получило официальное обращение представителей Государственного бюро. В ответном заявлении напоминается, что решение было принято "устранения рисков, в связи с которыми был отстранен Тупицкого Александра Николаевича от должности судьи Конституционного Суда Украины и для недопущения последнего к помещениям Конституционного Суда Украины сроком действия Указа Президента Украины от 29.12.2020 № 607/2020 (два месяца)".

Добавляется, что военнослужащие выполняли работу исключительно в рамках законных полномочий.

Напомним, КСУ во главе с Тупицким осенью признал неконституционным одну из главных норм антикоррупционного законодательства, которая на некоторое время заблокировала работу соответствующих органов. Это вызвало жесткую реакцию со стороны других ветвей власти и международных партнеров.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно Тупицкий был убежден, что по прилету в Украину из ОАЭ ему сразу же вручат подозрение прямо в аэропорту. Он снова обвинил власти Украины в попытке дискредитировать его как судью, а также заблокировать деятельность КСУ по рассмотрению общественно значимых дел, в частности, дела о рынке земли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?