Турецкая лира продолжает падать на фоне увольнения Эрдоганом руководства центрального банка
Категория
Мир
Дата публикации

Турецкая лира продолжает падать на фоне увольнения Эрдоганом руководства центрального банка

Турецкая лира продолжает падать на фоне увольнения Эрдоганом руководства центрального банка
Источник:  online.ua

Турецкая лира в четверг, 14 октября, достигла нового рекордного минимума по отношению к доллару. Так, за ночь лира упала на 1%. Утром в четверг она торговалась на уровне 9,14 за 1 доллар. С начала 2021 года лира потеряла около 19% своей стоимости.

Источник: Telegra.

Падение произошло после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уволил высокопоставленных чиновников центрального банка, что усилило беспокойство по поводу вмешательства турецкого лидера в деятельность банка.

Эрдоган отправил в отставку заместителей руководителей Центрального банка Семиха Тюмени и Угура Намика Кучука, а также Абдуллу Яваса, члена комитета по денежно-кредитной политике банка. Также он назначил Таха Чакмака заместителем управляющего, а Юсуфа Туна членом комитета по денежно-кредитной политике.

Вероятной причиной увольнения называют то, что Кучук выступил против решения банка в прошлом месяце снизить основную процентную ставку на один процентный пункт, подчиняясь требованию Эрдогана о более низким ставкам по займам для стимулирования роста.

Экономисты считают, что более высокие процентные ставки сдерживают инфляцию, но президент Турции неоднократно заявлял обратное - что высокая процентная ставка вызывает рост цен.

Управляыющий центрального банка Сахап Кавчиоглу сохранил процентную ставку на уровне 19% с момента вступления в должность в марте. Эрдоган призвал к снижению ставок в августе.

Состояние экономики Турции

Отметим, что турецкая экономика так и не оправилась полностью после валютного кризиса 2018 года, в 2020 году она пострадала от пандемии COVID-19, что вызвало безработицу и рост инфляции.

Согласно данным МВФ, рост ВВП Турции по итогам 2020 года составил + 1.794% (хотя весь регион - развивающиеся страны Европы - минус 1.97%). Прогноз на 2021 - + 8.953%, на 2022 - + 3.288%, тогда как по региону "Развивающиеся страны Европы" - + 5.991% и + 3.586% соответственно.

Темпы инфляции в стране наблюдаются тоже весьма значительные: 14.599% по итогам 2020 года, прогнозируются на 2021 и 2022 годы 16.7% и 14.5% соответственно.

Доля ВВП, приходящаяся на расходы госбюджета - 32,9-34,3% в 2020-2022 годах.

Читайте также:

  • Книга рекордов Гиннеса зафиксировала самую высокую в мире женщину.

  • В Турции задержали 6 граждан РФ по подозрению в шпионаже.

  • Эрдоган на Генассамблее ООН подчеркнул, что Крым принадлежит Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?