Турция нашла новое месторождение газа в Черном море
Категория
Мир
Дата публикации

Турция нашла новое месторождение газа в Черном море

Турция нашла новое месторождение газа в Черном море
Источник:  online.ua

5 июня турецкие власти официально заявили об обнаружении крупного месторождения природного газа при поиске природных ресурсов в Черном море.

Источник:  DPA

Турция заявила об открытии нового месторождения газа в Черном море

По словам турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, буровое судно Fatih недавно выявило залежи газа в объеме 135 млрд кубометров в газовом месторождении Сакарья.

Что важно понимать, уже давно Анкара сконцетрована на разведке энергоресурсов в Черном море. Государство, которое столкнулось с проблемой нехватки собственных энергоресурсов, вынуждено импортировать большую часть своих потребностей. Как уже упоминалось ранее, Турция один из крупнейших покупателей российского природного газа.

Нельзя также не вспомнить о том, что год назад турецкие власти официально заявили об открытии своего крупнейшего в истории месторождения объемом 405 млрд кубических метров.

Как утверждает Реджеп Тайип Эрдоган, главная цель его команды состоит в том, чтобы вывести газ с этого месторождения на внутренний рынок начиная с 2023, несмотря на то, что ранее специалисты предупреждали, что до начала добычи может понадобиться несколько лет и миллиарды долларов инвестиций.

"Кроме Черного моря, Турция также занимается разведкой углеводородов в восточной части Средиземного моря, из-за чего возникает спор о морских границах с союзником по НАТО - Грецией", - сказано в сообщении.

Читайте также:

  • 4 июня глава Кремля Владимир Путин заявил, что его команда планирует в течение следующих 10 лет нарастить поставки газа в Европу на 50 млрд кубометрив. Кроме того, российский президент озвучил предложение Украине по газу.

  • Через несколько дней в России запускают объекты "Северного потока-2" в Ленинградской области в тестовом режиме. Их подготовят к пуску газа в ФРГ.

  • Спикер Кремля Дмитрий Песков уверяет, что Россия не прекратит транзит своего газа через территорию Украины после запуска газопровода "Северный поток-2": все подробности в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?