У Байдена раскрыли, когда тот хочет встретиться с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

У Байдена раскрыли, когда тот хочет встретиться с Путиным

У Байдена раскрыли, когда тот хочет встретиться с Путиным
Источник:  online.ua

На уровне Государственного департамента Соединенных Штатов утверждают, что существует вероятность встречи президентов Джо Байдена и Владимира Путина уже в ближайшие недели.

Источник: Frettabladid

по словам госсекретаря Энтони Блинкена, который выступил с брифингом в исландском Рейкьявике, на соответствующее развитие событий рассчитывает американская сторона.

"Как вы знаете, есть предложение о встрече президентов Байдена и Путина. Мы ожидаем, что это произойдет в ближайшие недели", - подчеркнул дипломат.

Он же время не уточнил, может быть упомянутое исландское город локацией для переговоров такого уровня.

В российском Министерстве иностранных дел отметили, что пока нет никаких конкретных договоренностей о встрече президентов, однако она может принять одно из европейских дипломатических столиц

Российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники проинформировало, что Байден и Путин могут встретиться для полноценных переговоров на территории Швейцарии. В Кремле отказались комментировать соответствующие сведения, связанные с потенциальным местом проведения саммита.

Источники объяснили, решение о встрече находится в прямой зависимости от переговоров на уровне руководителей внешнеполитических структур - Энтони Блинкена и Сергея Лаврова. Они предусмотрены на период 19-20 мая.

Встреча Байдена и Путина

Переговоры американской и российской стороны на самом высоком уровне обсуждаются с начала президентской каденции лидера Соединенных Штатов, который вступил в должность в январе 2021 года.

Соответствующие обсуждения оживились после того, как лидеры провели двустороннюю телефонную беседу в апреле. Байден лично предложил Путину встретиться для обсуждения важнейших вопросов.

Предполагается, что темой переговоров могут стать конфликты на территории третьих государств, в том числе и в Украине. Особенно это кажется актуальным на фоне обострения между Киевом и Москвой, которое едва пошло на убыль.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?