У Эрдогана сделали последнее предупреждение Путину из-за Украины
Категория
Политика
Дата публикации

У Эрдогана сделали последнее предупреждение Путину из-за Украины

У Эрдогана сделали последнее предупреждение Путину из-за Украины
Источник:  online.ua

Агрессия России против Украины продолжается уже седьмой год, из-за чего международные партнеры Украины стараются усилить давление на Москву, чтобы изменить поведение российского главы Владимира Путина на международной арене. Поэтому война на Донбассе, незаконная оккупация Крыма и нарушение прав людей на оккупированных территориях стали главными темами на министреском совете ОБСЕ, в котором принимают участие министры иностранных дел из 40 стран - Украину на заседании представляет глава МИД Дмитрий Кулеба. В ходе обсуждения российской агрессии слово взял глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он в очередной раз обратился к Путину и напомнил ему, что Крым - это украинская территория, и Турция никогда не признает ее оккупацию. Чавушоглу отметил, что официальную Анкару беспокоит нарушение прав людей оккупантами в Крыму и предупредил официальную Москву, что команда турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана продолжит поддерживать Украину и добиваться восстановления ее территориальной целостности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Youtube-канале ОБСЕ.

"Нарушения прав человека в Крыму, положение крымских татар остается источником беспокойства ... Позиция Турции о независимости, суверенитета и территориальной целостности, включая Крым, остается неизменной", - сказал Чавушоглу.

Турецкий министр подчеркнул особую важность деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине под руководством турецкого дипломата Яшара Халита Чевика. Он напомнил также, что Эрдоган уже принял предложение украинского главы Владимира Зеленского на участие в Крымской платформе, которая станет международной площадкой для деоккупации полуострова.

В свою очередь глава МИД Украины призвал все страны-участницы ОБСЕ принять участие в Крымской платформе, чтобы заставить Путина вернуть Крым Украине. Он подчеркнул, что вооруженная оккупацией Крыма Россией нарушила безопасность и стабильность в Азово-Черноморском регионе, поэтому в деоккупации украинского полуострова должны быть заинтересованы все.

Напомним, в октябре текущего года состоялась официальная встреча президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам переговоров турецкий лидер выступил с заявлением, в котором сделал последнее предупреждение российскому президенту Владимиру Путину, оккупировавшему украинский Крым. Глава Турции напомнил Кремлю и всему миру, что Крым является украинской территорией и Анкара не признает и никогда не признает незаконную аннексию украинского полуострова Российской Федерацией. Эрдоган также принял предложение Зеленского на участие в Крымской платформе, которую официальный Киев решил организовать как площадку для деоккупации полуострова, а также пообещал тесно сотрудничать с Украиной для обеспечения защиты прав человека в оккупированном Крыму. В команде Путина уже отреагировали на заявление Эрдогана. Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа цинично заявил, что никакие заявления, в том числе и Эрдогана, никак не могут повлиять на то, что данный регион является частью России. По его мнению, позиция Эрдогана не представляет никакой угрозы для России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украина решила пригласить команду Путина в Крымскую платформу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?