У Меркель согласились с требованиями Украины по Северному потоку-2
Категория
Политика
Дата публикации

У Меркель согласились с требованиями Украины по Северному потоку-2

У Меркель согласились с требованиями Украины по Северному потоку-2
Источник:  online.ua

Власти Германии решили пойти на встречу Украине и согласились провести консультации с официальным Киевом по вопросу "Северного потока-2", которые инициировала команда украинского лидера Владимира Зеленского. Эти консультации дадут шанс Украине добиться конкретных гарантий после запуска скандального российского газопровода.

Источник: пресс-служба ОПУ

Как сообщили на Банковой, о консультациях по Северному потоку-2 договорились замглавы Офиса Президента Украины Игорь Жовква и уполномоченный по вопросам Восточной Европы МИД ФРГ Маттиас Люттенберг. Жовква, в частности, еще раз озвучил представителю Германии позицию Украины по СП-2 и связанных с его запуском угрозах безопасности для нашего государства.

"Со своей стороны уполномоченный МИД ФРГ сообщил о готовности немецкой стороны к проведению консультаций по "Северному потоку - 2", которые инициировала наше государство. Игорь Жовква также отметил недопустимость любых инициатив по восстановлению диалога ЕС - Россия на самом высоком уровне до полной деоккупации всех украинских территорий", - сообщили в ОПУ.

Отмечается, что Жовква и Люттенберг также обсудили ситуацию на Донбассе, Крымский саммит и евроатлантический курс Украины. Представитель МИД ФРГ уверил украинскую сторону в неизменной поддержке Берлина территориальной целостности и суверенитета Украины. Люттенберг заверил, что Германия будет принимать участие в Крымском саммите на высоком политическом уровне.

"Были обсуждены вопросы европейской интеграции Украины, возможность подписания двусторонней декларации по европейской перспективы нашего государства. Маттиас Люттенберг отметил важность выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он также согласился с необходимостью продолжения диалога сторон по реализации евроинтеграционного курса нашего государства", - озвучили итоги переговоров на Банковой.

Что просит Украина в обмен на запуск Северного потока-2

Украинские власти считают, что приемлемой компенсацией и гарантией для официального Киева после запуска Северного потока-2 мог бы стать пакет энергетических решений. Речь идет о гарантии сохранения транзита газа через Украину и продолжении трехстороннего контракта, гарантиях безопасности относительно территориальной целостности и суверенитета Украины, а также выполнение обязательств Евросоюза по интеграции рынков газа и электричества в соответствии с Соглашением об ассоциации.

Чтобы добиться этих гарантий Украина официально инициировала консультации с Еврокомиссией и ФРГ по Северному потоку-2. В ЕС считают это требование смелым и правильным, поскольку даст возможность не только настаивать на санкциях, которые смогут заблокировать запуск СП-2, но и потребовать более высокой компенсации или более определенных гарантий.

Что обещают США и Германия Украине после запуска Северного потока-2

Детали сделки США и Германии по СП-2 озвучили 21 июля. По ее условиям, в частности, Штаты обязались не возобновлять и не вводить новые санкции против газопровода, а также гарантировали увеличение инвестиций, направленных на поддержку энергоэффективности и энергобезопасности Украины.

Германия обязалась принимать меры на национальном и европейском уровне, включая санкции, если Россия будет использовать энергию в качестве оружия или совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины.

Также в соглашении США и Германии отдельное внимание уделено ситуации на Донбассе. В соглашении сказано, что Германия активизирует усилия в рамках нормандского формата, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?