У Путина испугались срыва интеграции России и Беларуси
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина испугались срыва интеграции России и Беларуси

У Путина испугались срыва интеграции России и Беларуси
Источник:  online.ua

В Кремле обвинили белорусских протестующих в попытке воплотить сценарий так называемой цветной революции, которая сорвала интеграцию двух стран. Одиозный министр обороны Сергей Шойгу назвал раскол между Минском и Москвой их главной целью. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские СМИ.

Таким образом в Кремле игнорируют заявления непосредственно протестующих о желании продолжить тесные отношения между странами и приписывают им образ антироссийских «революционеров».

"Совсем недавно при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Республике Беларусь. Среди прочего, это делалось с целью сорвать процесс интеграции в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения", - утверждает Шойгу.

В то же время известно, что белорусское правительство получил недавно именно транш с российскими деньгами, а не западными. Также Российский сосед на протяжении последних недель провел военные учения в Беларуси, отправил туда телепропагандистов (когда белорусские журналисты начали бастовать), а также подготовил резерв силовиков для спасения режима.

"Республика Беларусь была и остается нашим ближайшим соседом, надежным союзником и стратегическим партнером. Это особенно важно в условиях сохраняющейся мировой нестабильности", - добавил Шойгу.

Напомним, протесты в Беларуси продолжаются в многотысячных масштабах с середины августа. Главное требование активистов - провести честные президентские выборы вместо фальсифицированных предыдущих, прекратить произвол силовиков, освободить политзаключенных и отправить в отставку Александра Лукашенко с другими топпредставникамы режима.

Как сообщал ONLINE.UA, Лукашенко отказался уходить в отставку, как того требовали белорусы, а стал лишь мощнее разгонять мирных граждан из акций протеста. На ситуацию обострившейся обратили внимание в Европарламенте, там обнародовали список лиц, которые стоят за фальсификацией выборов в Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?