У Путина пригрозили Эрдогану за поддержку и защиту Украины
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина пригрозили Эрдогану за поддержку и защиту Украины

У Путина пригрозили Эрдогану за поддержку и защиту Украины
Источник:  online.ua

Команда российского президента Владимира Путина предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогану, США и НАТО, что их поддержка и защита Украины может плохо кончиться. В Кремле возмущены поставками в Украину турецких ударных беспилотников и военной активностью США в районе Украины.

Источник: ТАСС

С угрозами и предупреждениями в адрес союзников Украины выступил глава российского МИД Сергей Лавров. Он потребовал, чтобы Турция отказалась от продажи Киеву ударных беспилотников и прекратила поддержку Украины. Лавров пригрозил, что если Украина "сорвется на безрассудные действия", это все кончится плохо.

Также Лавров спросил у США, почему в Черное море направляются военные корабли Штатов. Глава российского МИД обеспокоен военной активностью США в районе Украины - он предупредил, что если она будет "особенно напористой", то Москва будет принимать меры.

"Задаются вопросы, что делает Российская Федерация на границе с Украиной. Ответ очень простой: мы там живем, это наша страна. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории, этот вопрос пока остается без ответа", - заявил Лавров.

Как Эрдоган отреагировал на агрессию России против Украины

Турецкий лидер осудил обострение на Донбассе и стягивание российских войск к украинским границам. После переговоров с украинским главой Владимиром Зеленским 10 апреля, Эрдоган обратился к украинцам и уверил их в непоколебимой поддержке.

Турецкий лидер поддержал создание Крымской платформы и подтвердил участие Турции в ней. Также он подчеркнул важность сохранения стабильности и безопасности в Черном море.

Он также выступил за мирное решение вопроса с российской агрессией на Донбассе. Эрдоган пожелал, чтобы в зоне ООС как можно быстрее прекратилась эскалация и заявил, что приложит максимальные усилия для этого.

Как США реагируют на агрессию России против Украины

Министерство обороны США официально сообщило, что обеспокоено новостями об обострением ситуации на Донбассе, а Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как Россия начала активно стягивать войска к границе с Украиной.

На ситуацию мгновенно отреагировал и сам президент США Джо Байден. Он позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому и уверил, что Украина не останется один на один в борьбе с Россией. Байден также призвал Путина прекратить "запугивания" Киева.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?