У России проблемы с эффективностью стратегии массированных ракетных ударов по Украине — Британская разведка
Категория
Политика
Дата публикации

У России проблемы с эффективностью стратегии массированных ракетных ударов по Украине — Британская разведка

У России проблемы с эффективностью стратегии массированных ракетных ударов по Украине — Британская разведка
Источник:  online.ua

По информации разведки Британии, стратегия РФ по уничтожению критической инфраструктуры Украины не является достаточно эффективной, как можно было предположить, к примеру, в начале полномасштабного вторжения.

Источник: Twitter Министерства обороны Британии

Российская стратегия ракетных ударов по Украине не эффективна

Начиная с октября 2022 года Россия неоднократно атаковала распределительную сеть Украины, прежде всего крылатыми ракетами. Это, вероятно, первый пример попытки России реализовать концепцию стратегической операции по уничтожению критически важных целей, являющейся ключевым компонентом военной доктрины, принятой ею в последние годы, - говорится в сообщении.

Российский план предусматривает использование ракет дальнего радиуса действия для ударов по объектам критической инфраструктуры национального уровня, а не по вооруженным силам страны-врага с целью деморализации населения и принуждения власти государства-врага к капитуляции.

В возведении министерства обороны Британии отмечается, что из-за российских массированных ударов продолжает расти дефицит электроэнергии в украинской энергетической системе, что приводит к невыборным, широкомасштабным гуманитарным проблемам по всей Украине.

Министерство Британии добавляет, что эффективность российской стратегии ракетных ударов по Украине, вероятно, ухудшилась, поскольку значительную часть своего ракетного арсенала Россия уже исчерпала, остались только старые ракеты, производившиеся в Советском Союзе.

Поскольку Украина успешно мобилизовалась в течение девяти месяцев, материальный и психологический эффект операции массированных ракетных ударов будет значительно меньше, чем если бы эту стратегию РФ использовала в начале полномасштабного вторжения.

Напомним, что в разведке Великобритании заявили, что Россия собирается расширить репрессивные полномочия над россиянами, которые могут сопротивляться кремлевскому режиму, поскольку с 1 декабря вступят в силу поправки в "Закон об иностранных агентах" 2012 года, одобренные президентом РФ Владимиром Путиным2 июля . Это направлено на подавление инакомыслия в РФ.

В разведке отмечают, что такая тенденция началась после возвращения Путина в президенты в 2012 году и резко усилилась после вторжения в Украину.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?