У Украины возникла новая проблема с газом из-за Путина
Категория
Экономика
Дата публикации

У Украины возникла новая проблема с газом из-за Путина

У Украины возникла новая проблема с газом из-за Путина
Источник:  online.ua

Глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко официально сообщил, что команда главы Кремля Владимира Путина отказывается проводить переговоры с официальным Киевом по продлению соглашения о транзите газа в ЕС после 2024 года.

Источник: комментарий главы НАК информационному агентству  Reuters

Витренко говорит, что РФ может вообще прекратить транзит газа через Украину после 2024 года.

"Нет ничего, ни намеков, ни формальных, ни неформальных обсуждений (с Россией – ред.). Мы обсуждаем это с американцами и немцами, что каждая сторона хотела бы продления соглашения о транзите, но россияне не хотят даже начинать разговор", - заявил Юрий Витренко.

Глава "Нафтогаза" обращает внимание на то, что после сертификации и, соответственно, запуска скандального газопровода "Северный поток - 2", российский монополист "Газпром" не будет зависеть от украинской газотранспортной системы для транзита в страны Евросоюза.

Чиновник откровенно признается, что у Украины нет механизмов остановки решения о его запуске, хотя "Нафтогаз" приобщили к процессу сертификации "Северного потока - 2".

По его словам, официальный Киев будет обращаться в международный суд, если ПП-2 получит разрешение и сертификаты для полноценного запуска вопреки требованиям европейского права.

Как уже упоминалось ранее, Берлин приостановил процесс сертификации газопровода Nord Stream - 2, из-за чего финальное решение могут объявить только в марте 2022 года.

Украинский лидер Владимир Зеленский рассказал, что "он слышал риторику с российской стороны" о готовности продления контракта о транзите газа через Украину после 2024 года.

Кроме того, недавно в Международном валютном фонде подсчитали, что доход Украины от транзита газа может снизиться на 40% после запуска "Северного потока - 2".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?