У Зеленского допустили введение полного локдауна в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

У Зеленского допустили введение полного локдауна в Украине

У Зеленского допустили введение полного локдауна в Украине
Источник:  online.ua

По состоянию на конец марта Украина живет в условиях так называемого адаптивного карантина. Уже 8 регионов оказались в "красной зоне" с максимально возможными ограничениями - закрытием культурно-развлекательных заведений, отменой массовых мероприятий и працюванням кафе и ресторанов только на вынос или с доствка. На уровне Министерства здравоохранения полный локдаун в государстве исключают, а вот в Совете национальной безопасности и обороны его допускают. Секретарь Алексей Данилов назвал такой сценарий вполне целесообразным. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC News Украина.

По его словам, такое возможно только в случае серьезного обострения эпидемической ситуации, однако это остается крайней мерой для сдерживания вируса.

"Когда мы полностью закрываем области - это уже исключительный случай. И если развитие событий будет идти не по оптимистичному сценарию, то я не исключаю, что может быть закрыта вся страна. Ведь жизнь человека должна быть на первом месте", - отметил Данилов.

Он добавил, специальное заседание по поводу распространения коронавируса COVID-19 СНБО может провести в ближайшее время.

"Будет зависеть от поведения людей. Мы настаиваем, что каждая община, согласно закону, должен самостоятельно принимать решение, надо ей закрываться, вводить другие ограничения", - резюмировал секретарь.

Политик одновременно обратил внимание на чрезвычайную количество всевозможных фейков и дезинформации относительно вакцинации. Он назвал это следствием "дипломатической войны" вокруг соответствующих препаратов на мировом фармацевтическом уровне.

Данилов напомнил, что по первому образованию он - ветеринарный врач, поэтому как некий эксперты в медицине может назвать вакцинацию главным средством в защите от коронавируса.

Как сообщал ONLINE.UA, 23 марта глава Министерства здравоохранения Максим Степанов в ходе традиционного брифинга обратил внимание украинских граждан на то, что ситуация с распространением COVID-19 на территории нашей страны стремительно ухудшается. По его словам, в течение последней недели заболели почти на 26 000 граждан больше, чем за предыдущий, умерли на 300 человек больше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?