У Зеленского назвали единственное условие для подачи воды в оккупированный Крым
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского назвали единственное условие для подачи воды в оккупированный Крым

У Зеленского назвали единственное условие для подачи воды в оккупированный Крым
Источник:  online.ua

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников назвал единственное условие, при котором украинская сторона будет поставлять воду в оккупированный Крым - она связана с гуманитарной катастрофой, признанной на уровне ООН.

Источник: BBC News Украина

По его словам, прежде всего речь идет об угрозе для украинских граждан. В таком случае официальный Киев готов к организации гуманитарных конвоев, которые обеспечили бы население водой.

"Цистерны, бочками, как угодно. Три КПВВ (на админмежах с Крымом) есть - Каланчак, Ченгар, Чаплинка, дороги есть, повезем. Обеспечим Красный крест - под их флагом, не проблема. Людей напоим. Если действительно мониторинговая миссия, международная гуманитарная миссия скажет: "Люди, надо помогать", - пояснил Резников.

Напомним, с момента оккупации пол острова российским режимом украинская сторона не поставляет воду. Регион получал до 2014 года примерно 85% всех необходимых водных ресурсов через Северо-Крымский канал.

Впрочем, с момента кремлевского вторжения правительство постановило обустроить заградительную дамбу на этом канале. Это привело серьезные проблемы для Кремля.

В Киеве отмечали, что не могут позволить поставлять воду в Крым, поскольку таким образом будет поддержано оккупационный вооруженный режим.

"Позиция Украины очень четкая и понятная. После деоккупации Крыму - будет поставка воды как на территорию своей страны", - резюмировал вице-премьер.

Также украинское правительство отмечал, что по международному праву именно государство-оккупант должна обеспечивать потребности мирного населения в соответствующий период.

"Я напомню, по предписаниям соответствующей международной конвенции - Женевской, если я не ошибаюсь, - оккупант несет ответственность за гражданское население и всех гуманитарные вопросы. Российская Федерация брала на себя ответственность, когда оккупировала наш полуостров и город Севастополь. Пожалуйста", - добавил по этому поводу Резников.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?