У Зеленского назвали условия получения Украиной транша МВФ к лету
Категория
Экономика
Дата публикации

У Зеленского назвали условия получения Украиной транша МВФ к лету

У Зеленского назвали условия получения Украиной транша МВФ к лету
Источник:  online.ua

Украинское правительство согласовало новую программу сотрудничества с Международным валютным фондом в формате stand-by еще прошлым летом, однако за ней Киеву предоставили только первый транш. Структура партнер после этого проводила несколько раундов переговоров о предоставлении дальнейших запланированных выплат, однако они по состоянию на 1 марта 2021 не повлекли соответствующего результата. Советник председателя Офиса президента Тимофей Милованов напомнил об условиях, выполнение которых от украинской стороны ожидает фонд. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украину 24".

"Будут достигнуты договоренности на рабочем уровне, это технический термин, который означает, что стороны договорились о том, что выполнено и что еще нужно выполнить, и четко это описали в документе. Затем этот документ выносится на Совет директоров МВФ, она его утверждает. Если в этом документе есть вещи, которые необходимо выполнить - принять закон или ввести/отменить регулирование цен - они ждут, когда это будет выполнено, затем принимается решение и перечисляются деньги", - напомнил процесс чиновник.

По его словам, дальнейшее транш возможен уже к лету, если украинский парламент сможет поддержать ряд законопроектив.

"Есть законопроект по НАБУ, является законопроект по Высшем совете правосудия, является законопроект о заключения за злоупотребление с подачей деклараций, когда врут в декларации. Эти законопроект есть, определенные из них уже поданы. Посмотрим, как они будут приняты в ВР. Зависит от того, будут ли голоса", - пояснил Милованов.

Советник Андрея Ермака обратил внимание на "неопределенность" относительно скорости, с которой будут получены голоса для принятия решений. Он предусматривает, что наибольшее сопротивление можно будет наблюдать при рассмотрении законопроекту о лжи в декларациях. Некоторые решения необходимо будет принимать с компромиссами, а это значит, что они будут, вероятно, в не вполне должном для договоренностей с фондом состоянии.

Милованов резюмировал, ряд документов, необходимых для предоставления транша украинской стороне, уже готова. Впрочем МВФ не согласовал этот вопрос на политическом уровне.

Как сообщал ONLINE.UA, 1 марта посол ЕС в Украине Матти Маасикас во время выступления на всеукраинском форуме "Украина 30. Развитие правосудия" официально объяснил, что судебная система нашей страны, реформа которой до сих пор не завершена, остается главным препятствием для иностранных инвесторов, поскольку они не уверены в том, что в случае форс-мажора смогут добиться справедливости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?