У Зеленского призвали украинцев не бояться полномасштабной войны
Категория
Украина
Дата публикации

У Зеленского призвали украинцев не бояться полномасштабной войны

У Зеленского призвали украинцев не бояться полномасштабной войны
Источник:  online.ua

Полномасштабной войны в Украине не будет - украинская армия не будет отвечать на провокации российских войск, чтобы не спровоцировать наступление. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Источник: заявление Резникова в эфире программы Свобода слова Савика Шустера.

Министр пояснил, что происходящее на границах Украины и на Донбассе - это продолжение гибридной войны, которую ведет глава Кремля Владимир Путин против украинцев. По словам Резникова, Путин пытается добиться панического настроения в обществе, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине. Резников уверил украинцев, что войны не будет и призвал людей не бояться.

"Я хочу проинформировать, что то, что происходит, мы воспринимаем как элемент информационной войны, которая является составной гибридной войны. И создание этого напряжения — это как раз создание панического настроения в обществе. Люди не бойтесь, не будет войны. Украина не планирует делать никаких ответов на провокации. Но наша армия сильна, она защищает наш с вами мир. Мы не планируем делать ничего такого, чтобы дать повод или шанс, чтобы получить наступление со стороны нашего северного соседа", — заявил Резников.

Как решил Генштаб ВСУ отвечать на провокации России

В Генштабе ВСУ также уверили украинцев, что Украина выбрала политико-дипломатический сценарий урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе. Главнокомандующий ВСУ опроверг все фейки российской стороны о якобы подготовке Украины к наступлению на Донбасс и пояснил, что Кремль распространяет их, чтобы дискредитировать нашу страну на международной арене.

"Освобождение временно оккупированных территорий силовым путем неизбежно приведет к гибели большого количества мирных жителей и потерь среди военнослужащих, что неприемлемо для Украины", - подчеркнул Хомчак.

При этом он уверил, что украинские военные готовы к адекватному ответу как в случае эскалации конфликта в районе проведения операции Объединенных сил, так и в случае осложнения военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг Украины.

Что происходит на границах Украины

По данным разведки, действия, которые сейчас предпринимают вооруженные силы России у границ Украины, нетипичны и создают угрозу. Путин перебрасывает к украинским границам батальоны тактической группы, войска из всех регионов РФ, а также стягивает в оккупированный Крым десантные корабли с Северного и Балтийского флота.

В ГУР предупреждают, что сейчас в оккупированном Крыму, по сути, находится почти вся 7-я десантно-штурмовая дивизия, а российские войска с сотнями десантников, мотострелков и артиллерии в Крыму концентрируются на трех полигонах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?