У Зеленского прямо обвинили Лукашенко в терроризме и провоцировании катастрофы
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского прямо обвинили Лукашенко в терроризме и провоцировании катастрофы

У Зеленского прямо обвинили Лукашенко в терроризме и провоцировании катастрофы
Источник:  online.ua

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов обвинил во вторник, 25 мая, режим Александра Лукашенко в Белоруссии в государственном терроризме.

Источник: Facebook

По его словам, решение принудительно посадить международный рейс Ryanair ради ареста оппозиционера Романа Протасевича - "авантюрное", оно могло привести к катастрофе.

Секретарь отметил, что инцидент - это буквально "откровенный вызов всему демократическому миру, наглое пренебрежение международными нормами и правилами. Белорусские власти в своих попытках подавить свободу слова пересекла очередную "красную линию", и такие действия не могут остаться без ответа".

Личную ответственность в этом случае несет прямо Александр Лукашенко. В свою очередь украинская сторона солидарна с народом Беларуси в стремлении реальной государственной независимости, проведение свободных выборов.

"Законность, постоянно попирается, - это приговор разнообразным "вождям" авторитарного типа, даже если этот приговор и отсроченный во времени... Именно в этом ряду действий, которые вполне можно назвать проявлением государственного терроризма, - поднятие в воздух для сопровождения посадки рейса Ryanair в Минск боевого самолета МиГ-29 белорусских вооруженных сил, - решение, которое могло привести к авиационной катастрофе", - отметил Данилов.

Он на фоне резонансного инцидента вспомнил о других трагические случаи, связанные с посягательством на гражданскую авиацию - катастрофы МН-17 летом 2014 и лайнера МАУ в Иране в январе 2020-го.

"В ситуации войны, в которой находится наша страна, решение руководства государства обусловлены интересами национальной безопасности, поэтому Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Республикой Беларусь и запрета пролета воздушным судам с украинской регистрацией в и через территорию Республики Беларусь", - резюмировал секретарь СНБО.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?