У Зеленского сделали заявление о признании документов из ОРДЛО
Категория
Украина
Дата публикации

У Зеленского сделали заявление о признании документов из ОРДЛО

У Зеленского сделали заявление о признании документов из ОРДЛО
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин уже почти два года массово раздает российские паспорта на Донбассе. Боевики так называемых "ЛНР" и "ДНР", которых курирует Кремль, делают все возможное, что жители ОРДЛО получили незаконное российское гражданство — они уверяют, что уже 300 тысяч украинцев получили паспорт РФ, которые не признают ни в Украине, ни во всем мире. Но проживающие в ОРДЛО украинцы в большинстве случаев вынуждены получать российские паспорта, так как в период оккупации столкнулись со многими юридическими проблемами, решить которые достаточно сложно на подконтрольной Украине территории. Речь идет, например, о свидетельствах о рождении или смерти, которые не может выдать ЦПАУ на основании документов несуществующих субъектов. Поэтому власти Украины планируют ввести процедуру конвалидации, которая является одним из элементов преодоления последствий незаконной временной оккупации. Вице-премьер-министр, министр реинтеграции Алексей Резников пояснил, что это судебная процедура учета, а не признание документов оккупантов. Он уточнил, как будет проводиться процедура конвалидации и почему этот механизм важен для украинцев, сообщает ONLINE.UA.

"Когда мы изучали опыт Хорватии, я впервые услышал слово «конвалидация». Это термин о дальнейшем подтверждении фактов, которые произошли с гражданами на оккупированных территориях. Человек, который там находится, имеет все те же конституционные права. Поэтому должен быть продуман механизм конвалидации простых гражданских актов и сделок", — заявил Резников.

Министр напомнил, что временная оккупация Донбасса затянулась и длится уже седьмой год, а у жителей временно оккупированных территорий продолжают накапливаться юридические проблемы, связанные с тем, что Украина не признает документы оккупационных администраций. Как известно, на данный момент существует лишь единственная процедура для установления фактов рождения и смерти на временно оккупированных территориях - через суд, куда нужно предоставить дополнительные подтверждения фактов.

"Конвалидация - процедура судебная и предусматривает учет документов оккупационных администраций для установления этих фактов. Подчеркну, что именно учет, а не признание. То есть ни сейчас, ни в дальнейшем речь пойдет не о признании документов, выданных оккупационными властями", - пояснил Резников, подчеркнув, что новый механизм позволит людям в течение трех дней получить решение суда, а не ждать его месяцами, как это было ранее.

Напомним, согласно украинскому законодательству гражданин Украины не имеет права иметь два гражданства. Следовательно, если гражданин Украины добровольно приобретает гражданство другого государства, то это является основанием для прекращения гражданства Украины. Однако прекратить гражданство определенного лица может только Президент Украины своим указом. Поэтому автоматически при получении паспорта другого государства паспорт Украины не аннулируется, но риски потерять гражданство Украины есть.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что жители ОРДЛО с российскими паспортами будут считаться в Украине иностранцами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?