У Зеленского уточнили технические нюансы введения "формулы Штайнмайера"
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского уточнили технические нюансы введения "формулы Штайнмайера"

У Зеленского уточнили технические нюансы введения "формулы Штайнмайера"
Источник:  online.ua

Вицепремьер-министр по реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников обратил внимание не технические нюансы, которые обусловливают имплементацию так называемой "формулы Штайнмайера" для урегулирования на Донбассе.

Источник: Интерфакс-Украина

По словам политика, чисто для ввода "формулы" в украинское законодательство необходимо решение о поправках в закон об особом порядке самоуправления.

"Для того, чтобы ее имплементировать в украинское законодательство, нужно всего-навсего вставить ее в текст закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который действует с 2015 года и продолжается каждый год. Но там и без того есть пункт 10, который описывает эту формулу", - отметил Резников.

Он добавил, что в этом нет никаких проблем, а украинская сторона выполнит условия без возражений. Впрочем, проблема кроется в том, что "нормандская четверка" согласовала обсуждения соответствующего вопроса на уровне Трехсторонней контактной группы. Именно делегации должны проводить такие консультации в соответствии п. 11 "Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей".

"И что имеем? Представители России и приглашенные ими говорят - а нам пока этого не надо, мы уже хотим этот закон переписать, он нам не нравится. Дилемма: либо мы не должны их слушать, а взять и имплементировать формулу Штайнмайера - тогда или не будет считаться это нарушением процедур "Комплекса мер"?

Это вопрос к нашим европейским партнерам - если вы просите нас имплементировать формулу на уровне главы государства - значит ли это, что нужно прекратить соответствующие консультации в ТКГ? Что дальше? Что сделает Кремль в ответ выполнения своей части Минских договоренностей? Вопрос риторический", - добавил Резников.

Минские договоренности и формула Штайнмайера

Российская сторона уже много лет настаивает на выполнении минской программы в определенном порядке - сначала выборы, а потом по безопасности блок пунктов. На это не соглашается Киев, поскольку непонятно тогда, что это будут за выборы в условиях оккупации.

"Формулу Штайнмайера" предложил еще при каденции Петра Порошенко ныне экс-глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер для разрешения спора с очередностью урегулирования.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?