Ученые нашли способ самостоятельно выбирать пол ребенка
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли способ самостоятельно выбирать пол ребенка

Ученые нашли способ самостоятельно выбирать пол ребенка
Источник:  online.ua

По словам иностранных ученых, пары, лечащиеся от бесплодия, вскоре смогут сами выбирать пол будущего ребенка.

Источник: PLoS ONE

Что известно об исследованиях по выбору пола ребенка

Ученые обращают внимание на то, что возможность выбрать пол будущего ребенка может оказаться крайне полезной для сохранения баланса в семье или избегания развития у ребенка наследственного заболевания, связанного с полом.

Что важно понимать, при естественном оплодотворении слияние сперматозоида и яйцеклетки происходит в неконтролируемых человеком условиях, и повлиять на пол ребенка просто невозможно.

По словам экспертов, при искусственном оплодотворении все важнейшие процессы проходят "в пробирке", поэтому медики и будущие родители могут выбрать, какой сперматозоид оплодотворит конкретную яйцеклетку.

Фото — unsplash.com

Как этого удалось добиться

Ученые обращают внимание на то, что новый метод сортировки сперматозоидов по весу позволит с 80% точностью отделить клетки, содержащие женскую Х-хромосому, от содержащих мужскую Y-хромосому.

Во время слияния с яйцеклеткой сперматозоиды из первой группы приведут к зачатию девочки, а сперматозоиды из второй – мальчика.

Участниками исследования стали более 1300 пар, от которых был получен биоматериал – сперматозоиды и яйцеклетки.

Сперматозоиды проходили сортировку в особом многослойном градиенте плотности, где более тяжелые сперматозоиды, содержащие большую Х-хромосому, опускались ниже, а более легкие с Y-хромосомой оставались выше. Однако исследователи предупреждают, что подобные технологии следует применять с осторожностью: по мере развития медицины люди могут получить возможность выбирать не только пол, но и другие характеристики будущего ребенка, что может привести к дисбалансу в обществе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?