Ученые назвали неожиданную причину эпидемий на Земле
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали неожиданную причину эпидемий на Земле

Ученые назвали неожиданную причину эпидемий на Земле
Источник:  online.ua

Иностранные ученые пришли к выводу, что Солнце – это не только "источник жизни" на Земле, но и, по всей вероятности, одна из главных причин вспышек эпидемий, уносящих миллионы жизней.

Источник: Environmental Science and Pollution Research

Ученые предполагают, что Солнце – одна из причин эпидемий на Земле

В результате нового исследования стало известно, что вспышки эпидемий на Земле совпадают с 11-летними солнечными циклами. По словам ученых, это дает людям возможность понять, когда ждать новое бедствие.

Солнечная активность увеличивается и уменьшается с периодом около 11 лет. В период максимума количество солнечных пятен значительно увеличивается, а в период минимума соответственно уменьшается. Ученые сравнили количество солнечных пятен в периоды максимума и минимума и вспышки эпидемий. Как результат – практически полное совпадение, - пишет издание.

Ученые обращают внимание на то, что 27 из 36 мировых пандемий совпадают со значительным увеличением или уменьшением количества солнечных пятен. Именно поэтому они уверены, что могут спрогнозировать следующие вирусные вспышки в мире согласно следующим циклам солнечной активности.

Фото — unsplash.com

В период максимума солнечного цикла количество пятен на звезде растет. Это приводит к значительному увеличению интенсивности потока солнечного ветра, взаимодействующего с Землей. Это может служить причиной локальных климатических изменений или мутации вирусов, которые затем становятся причиной пандемий.
В период минимума количество пятен уменьшается. Но это значит, что галактические космические лучи становятся гораздо опаснее, ведь их интенсивность растет – раньше нас отчасти защищал от них солнечный ветер. Теперь же интенсивная космическая радиация может стать причиной мутации вирусов. А это, как и в случае с солнечным максимумом, становится причиной пандемий, - говорят ученые.

Что важно понимать, пока это не окончательные выводы, а только предположения, которые будет внимательно проверять научное сообщество.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?