Ученые неожиданно нашли в человеческой голове новый орган
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые неожиданно нашли в человеческой голове новый орган

Ученые неожиданно нашли в человеческой голове новый орган
Источник:  online.ua

Научный прогресс неустанно движется вперед, а ученые из разных уголков мира не устают удивлять шокирующими и сенсационными открытиями. На этот раз международное сообщество потрясли исследователи из Нидерландского института рака, которым удалось сделать неожиданное анатомическое открытие - именно они нашли внутри человеческой головы неизвестный ранее набор слюнных желез. Отмечается, что при обследовании пациентов раком предстательной железы с помощью расширенного типа сканирования под названием ПСМА ПЭТ-КТ исследователи заметили что-то странное в задней части носогорла. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журнал Radiotherapy&Oncology.

Стоит обратить внимание на то, что ранее ученые считали, что у человека есть три набора больших слюнных желез. Однако врачи из Нидерландов утверждают, что обнаружили ранее не замеченный четвертый набор слюнных желез.

"Он размещен почти в центре головы - между носом и над небом. Ученые уже назвали этот набор трубчатыми железами из-за особенностей анатомического расположения. Трубчатые железы во время сканирования обнаружили у всех 100 обследованных пациентов. Кроме этого, наличие этого органа подтвердили и при вскрытии двух трупов - женщины и мужчины", - говорится в сообщении.

Ученые предполагают, что ранее его не видели из-за труднодоступности органа. "Четвертый набор больших желез" обнаружили под основанием черепа, где его очень трудно заметить при эндоскопии. Вполне вероятно, что отверстия каналов можно было бы заметить и раньше, но только частично.

"Кроме того, показать эту структуру во время сканирования могут только новейшие методы визуализации ПСМА ПЭТ-КТ, значительно точнее, чем обычные КТ и МРТ. Но важно понимать, что для подтверждения выводов нидерландских ученых недостаточно сотни людей. Для точных и окончательных утверждений необходимо провести значительно более масштабное исследование", - пишет издание.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 14-летняя Аника Чебролу из Техаса неожиданно для всех нашла эффективную терапию против COVID-19 - все важные подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?