Ученые планируют создавать искусственную жизнь на основе блокчейн-технологии
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые планируют создавать искусственную жизнь на основе блокчейн-технологии

Ученые планируют создавать искусственную жизнь на основе блокчейн-технологии
Источник:  online.ua

Американские и венгерские ученые проанализировали особенности развития и работы блокчейн-технологий и пришли к выводу, что они проявляют ключевые свойства живых организмов. Исследователи уже рассматривают возможность использовать их для создания искусственной жизни.

Источник: Origins of Life and Evolution of Biospheres

Ученые хотят создавать искусственную жизнь на основе блокчейн-технологии

По мнению ученых из США и Венгрии, любой живой организм можно описать как распределенную вычислительную систему на основе блокчейна.

Что важно понимать, блокчейн - это децентрализованная база данных, состоящая из цепочки блоков информации. Каждый из таких блоков содержит частичку предыдущего. Поэтому, чтобы изменить какой-то один блок, необходимо менять все предыдущие.По словам исследователей, делать это крайне сложно и дорого даже на небольших цепочках информации. Нельзя также забывать о том, что блокчейн обычно дублируется на тысячах и миллионах компьютеров сети, поэтому подобные манипуляции вообще технически невозможными.

"Ученые наблюдали за блокчейном, который лежит в основе криптовалюты Ethereum. Они обнаружили, что технология проявляет характерные свойства живых организмов: растет, поддерживает свою целостность, реагирует на окружающую среду, саморегулируется и копирует себя. Непрерывное дублирование блоков на каждом компьютере напоминает дублирование ДНК в клетках живого организма. Но есть и отличия. Например, в ДНК содержатся только инструкции, тогда как блоки блокчейна имеют еще и данные.
Блоки также способны лишь добавляться и "нарастать", пока ДНК изменяется и удаляется", - сказано в сообщении .

По мнению исследователей, искусственные организмы будут более быстрыми, точными и более защищенными от повреждений, смогут при необходимости создавать что-то вроде органов и не будут стареть.

По словам авторов исследования, блокчейн - это идеальная среда для создания искусственного организма, который получит возможность не только существовать вечно, но и динамично управлять своей эволюцией и передавать потомкам приобретенные знания.

Читайте также:

  • В 2020 году Департамент полиции Нью-Йорка "принял на работу" робота-собаку от Boston Dynamics, однако его уже уволили. 

  • Всемирно известная компания Panasonic продолжает удивлять своих поклонников неожиданными новинками. На этот раз такой новинкой стал уникальный робокит Nicobo.

  • Apple неожиданно для всех заявил, что сейчас активно работает над разработкой важного секретного проекта, который станет для многих настоящим сюрпризом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?