Ученые предупредили Украину о новом обострении по коронавирусу
Категория
Украина
Дата публикации

Ученые предупредили Украину о новом обострении по коронавирусу

Ученые предупредили Украину о новом обострении по коронавирусу
Источник:  online.ua

В Национальной академии наук выступили с негативным прогнозом по заболеваемости коронавирус - статистика в отношении больных будет устойчиво ухудшаться следующими неделями.

Источник: НАН

По заключению экспертов, уже до 24 сентября показатели суточного роста новых случаев достигать 6000. Такая эпидемическая ситуация связана прежде всего с количеством праздников, теплыми днями без осадков, а также рядом других факторов, провоцировала большую плотность контактов между людьми.

В НАН проанализировали показатели за период с 6 июля по 31 августа, а новый прогноз также базируется на статистике после 17 мая из-за динамики заболеваемости COVID-19.

"Темпы распространения эпидемии в Украине существенно ускорились за последние две недели. Период удвоения количества новых выражений уменьшился до двух недель. Основные эпидемические параметры (количество новых выражений, смертей и госпитализаций), которые еще две недели назад были подобны прошлогодних, продемонстрировали опережающий рост", - заявили ученые.

Уточняется, что среднее количество новых случаев коронавируса уже достигла 3 тысяч в сутки. Это говорит об увеличении вдвое уже через двухнедельный период. Одновременно с этим показатель летальности достиг 58 в сутки в течение последней недели - это говорит о росте за пол месяца на 41%.

Согласно обновленному прогнозу предполагается, что средние показатели будут следующими:

  • 3638 в течение недели 15-21 сентября 2021;

  • 5208 в течение недели 22-28 сентября 2021.

Летальность коронавируса немного снизилась - с 3% до 2,5%. Это в свою очередь связано с динамикой данных о возрастной структуре больных - начался новый учебный год.

"Высокой остается доля детей среди госпитализированных больных, хотя она и не продемонстрировала рост с началом сентября. В то же время, с началом месяца существенный рост продемонстрировала доля выявленных случаев болезни среди детей, которая превысила 10% и стало максимальным за все время наблюдений, обусловило возобновление падения среднего возраста больных", - пояснили специалисты.

Главными локациями вспышек пока они оценили западные регионы Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?