Ученые предупреждают о возможном интернет-апокалипсисе
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые предупреждают о возможном интернет-апокалипсисе

Ученые предупреждают о возможном интернет-апокалипсисе
Источник:  online.ua

Ни для кого не секрет, что солнечные штормы происходят довольно часто, однако действительно мощные штормы, которые могут повлиять на инфраструктуру, происходят крайне редко. По словам ученых, мощный солнечный шторм может вывести из строя ряд узлов, что повлияет на работу интернета. Более того, он может лишить доступа к сети миллионов людей на недели и даже месяцы, а это станет настоящей катастрофой.

Источник: Life Science

Что нужно знать про солнечный шторм

"Наша планета постоянно подвергается воздействиям солнечного ветра - своеобразной бомбардировке его частицами. Немалая их часть блокируется благодаря магнитному полю Земли, а все, что пропускается и доходит до нас, оказывает незначительное влияние. Но иногда, примерно раз в сто лет, происходят настоящие бури", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что недавно во время конференции по связи SIGCOMM 2021 был представлен специальный отчет, в котором речь идет о том, что последствия мощного солнечного шторма для цивилизации могут стать катастрофическими. Особенно ученых настораживает и пугает то, что масштабных событий на Солнце не было именно 100 лет.

Что может произойти после мощного солнечного шторма

По словам специалистов, если в отдельном регионе вместе выйдет из строя достаточно кабелей, то весь континент может оказаться отрезанным от интернета. Кроме того, указано, что страны в высоких широтах - Штаты, Канада или Великобритания - более уязвимы к солнечным штормам, и окажутся оффлайн первыми.

Сейчас просто невозможно понять, сколько времени займет ремонт подводных коммуникаций - недели или месяцы. Однако в течение этого периода миллионы людей могут потерять доступ к сети, что повлияет как на экономику, так и на жизнедеятельность целых стран.

"Экономический ущерб от отключения интернета на один день в США оценивается в 7 миллиардов долларов. Если сеть перестанет работать на несколько дней или даже месяцев – будет катастрофа мирового масштаба", - подчеркнул эксперт.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?