Ученые развеяли миф о существенном "ослаблении" коронавируса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые развеяли миф о существенном "ослаблении" коронавируса

Ученые развеяли миф о существенном "ослаблении" коронавируса
Источник:  online.ua

Многие СМИ начали публиковать слухи о том, что, мол, коронавирус постепенно слабеет и превращается в менее смертоносный вирус. Иностранные учёные спешат развеять этот новый миф о COVID-19.

Источник: npr

Ученые разнесли вдребезги теорию об "ослаблении" коронавируса

Есть история о том, что у нас будут варианты, которые будут все менее серьезными, - отметил доктор Роби Бхаттачария, специалист по инфекционным заболеваниям в Массачусетской больнице общего профиля и Гарвардской медицинской школе.

По его словам, это просто очередная ложь.

Что интересно, теория об "ослаблении" коронавируса появились из-за того, что многие ученые все чаще стали находить доказательства того, что штамм Омикрон с меньшей вероятностью вызывает тяжелое течение болезни, чем предыдущие варианты.

Данные из больниц в Южной Африке, Великобритании и США показывают, что риск госпитализации пациента с Омикроном примерно вдвое меньше, чем при Дельта-варианте. Если вас госпитализируют, риск подключения к аппарату ИВЛ снижается примерно на 75%, - сказано в сообщении.

Однако, что важно понимать, следующий вариант – а он обязательно будет – может не развиться из Омикрона, поэтому не обязательно будет иметь его "мягкие" характеристики и симптомы.

Фото — unsplash.com

По словам Бхаттачария, еще до появления Омикрона, SARS-CoV-2 фактически развивался, становясь все более тяжелым.

Мы наблюдаем вирус, который продолжает становиться опаснее, - подчеркнул ученый.

Он обратил внимание на то, что исследование, недавно проведенное в Великобритании, подтвердило, что у альфа-вируса на 40% больше шансов убить человека, чем у исходного вируса. Кроме того, указано, что вероятность попасть в больницу с дельтой примерно вдвое выше, чем с альфа-вариантом.

Омикрон может являться небольшим шагом в серьезности. Но он, вероятно, сам по себе опаснее начальной версии вируса, — подчеркнул Бхаттачария.

По его словам, стать "мягче" для этого штамма не было тенденцией или эволюционной траекторией.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?