Ученые создали инновационный способ лечения диабета
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые создали инновационный способ лечения диабета

Ученые создали инновационный способ лечения диабета
Источник:  online.ua

Иностранные ученые наконец-то смогли опробовать на людях импланты со стволовыми клетками, которые позволили пациентам с диабетом 1 типа выделить инсулин. Исследователи питают надежду, что смогут создать полноценную терапию, которая позволит диабетикам жить без ежедневных инъекций.

Источник: Science Daily

 Ученые заявили о новом способе лечения диабета

По словам экспертов, в мире более 400 миллионов человек живет с диабетом. Кроме того, указано, что это заболевание уносит ежегодно 1,5 миллиона жизней.

Нередко в литературе о диабете можно встретить эпитет "сахарный". Дело в том, что эта хроническая болезнь связана с неспособностью усваивать глюкозу, которую наш организм использует как источник энергии. В норме за обмен глюкозы отвечает гормон инсулин, который выделяет поджелудочная железа. Под его влиянием глюкоза входит в метаболические реакции в организме, - пишет издание.

Ни для кого не секрет, что у людей с диабетом нарушена выработка инсулина или клетки организма теряют к нему чувствительность. Поэтому глюкоза накапливается в крови - происходит разрушение кровеносных сосудов и повреждение нервов. Кроме того, ткани и органы тела не получают энергии для жизни.

Фото — unsplash.com

Иностранные ученые смогли создать имплант на основе стволовых клеток, который выделял инсулин вместо собственных поврежденных клеток поджелудочной у испытуемых. По их словам, пока не удалось достичь терапевтического эффекта и количество инсулина осталось недостаточным, однако они будут пытаться устранить эту проблему.

Следует также обратить внимание на то, что пока не понятно, удастся ли долго сохранять эффективность и безопасность донорских клеток.

Идеальным сценарием было бы создание доступной безопасной и эффективной заместительной терапии на основе стволовых клеток. При которой не было бы необходимости подавления иммунитета или инвазивных процедур трансплантации с высоким риском, - подытожили ученые.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?