Ученые внезапно заявили, что организм человека не приспособлен к углеводам
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые внезапно заявили, что организм человека не приспособлен к углеводам

Ученые внезапно заявили, что организм человека не приспособлен к углеводам
Источник:  online.ua

Ученые из Принстона пришли к неожиданному выводу - им удалось выяснить, что для сохранения здоровья человеку нужно питаться теми продуктами, к которым его организм привык и приспособился в ходе эволюции. То есть, по мнению исследователей, переработанные продукты и углеводы вообще не нужны человеку. Таким образом авторам исследования наконец удалось подтвердить "гипотезу несоответствия". Говорится о том, что организм развивался и адаптировался к перевариванию пищи, которую ели наши предки, поэтому ему слишком сложно и часто даже невозможно привыкнуть к кардинально новым продуктам, передает ONLINE.UA.

Чтобы провести свое исследование ученые изучили особенности народа туркана, который живет на территории Кении. Так, в конце 1980-х большинство жителей осели в селах и городах, а потому ввели в свой рацион большое количество углеводов и переработанных пищевых продуктов.

"Однако часть представителей народа продолжила придерживаться рациона предков и питаться продуктами животноводства: они разводят верблюдов, овец, коз и ослов. Ученые сравнили различные группы одного народа, проанализировав данные о состоянии здоровья 1226 взрослых представителей народа, проживающих в 44 населенных пунктах. Среди тех, кто продолжал жить в племенах, все показатели здоровья были хорошими. А вот, у тех, кто переехал в город, появились признаки сердечно-метаболических заболеваний: повышенный уровень ожирение, диабет и гипертония. В частности, чем больше времени они жили в городах, тем хуже у них были показатели здоровья", - говорится в сообщении.

По словам ученых, резкий переход на богатую углеводами диету делает людей более склонными к заболеваниям. Кроме того, они подчеркивают, что этот эффект накапливается.Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из университета Суррея (University of Surrey) удивили мир неожиданным советом - они рассказали о том, что небольшие изменения времени завтрака и ужина способствуют уменьшению жировых отложений. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?