Ученые выдвинули новую идею о происхождении жизни на Земле
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые выдвинули новую идею о происхождении жизни на Земле

Ученые выдвинули новую идею о происхождении жизни на Земле
Источник:  online.ua

Одна из гипотез утверждает, что на начальном этапе формирования нашей планеты поверхность получала множество различных веществ благодаря астероидам - они падали на Землю, "подкармливая" ее элементами, которые будут помогать в появлении первых жизненных форм. Впрочем. группа ученых Йельского университета обратила внимание на резкое уменьшение метеоритов, падающих в период, когда начали появляться первые организмы - около 3,8 или 4,1 миллиарда лет назад. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Science Alert.

Ученые объяснили, что чрезвычайно важным элементом всегда в истории жизни на Земле был фосфор, поскольку он составляет основу ДНК, РНК, костной ткани и клеточной мембраны. Фосфор геологического происхождения почти полностью заблокирован в нерастворимых минералах.

Исключением стал шрейберзит, который попадал на нашу планету благодаря метеоритам. После установления факта об уменьшении космических "осадков" в упомянутый выше период ученые обратили внимание на другой путь появления этого материала. Если молния ударит в песок, она оставит после себя след - фульгуритове стекло.

Благодаря компьютерному моделированию ученые могут утверждать - на ранней стадии формирования Земля ежегодно получала от одного до пяти миллиардов молний. Сегодня среднегодовое количество таких явлений достигает лишь около более полмиллиарда.

Такое количество молний в прошлом могла оказывать первым формам жизни от 110 до 11000 килограммов фосфорных веществ в год.

Более того, ученые предполагают, что таким образом простые формы жизни могли возникнуть на других планетах во вселенной.

Как сообщал ONLINE.UA, команда ученых разработала модель земной атмосферы, которая в далеком будущем претерпит коллапса. Эксперты Казуми Озаки и Кристофер Рейнхард предполагают, что наша планета буквально потеряет весь кислород, но такие события будут происходить по крайней мере за миллиард лет и на протяжении тысячелетий. Это может отбросить всю жизнь на поверхности в развитии в древних анаэробных форм - их разновидности колеблются от безъядерных прокариот к простым грибов или водорослей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?