Ученые заявили о неврологических или психических рисках от COVID-19
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые заявили о неврологических или психических рисках от COVID-19

Ученые заявили о неврологических или психических рисках от COVID-19
Источник:  online.ua

Команда ученых обратила внимание на вероятность возникновения психиатрических расстройств и нарушений в работе мозга после поражения коронавируса COVID-19.

Источник: The Lancet

Согласно подробностями обнародованного исследования, период появления таких последствий может достигать полугода.

Участниками исследования были 236 379 пациентов, в основном из Соединенных Штатов. Около 34% из них имели в последующие шесть месяцев после выздоровления от коронавируса неврологические или психологические расстройства, диагностированные на официальном уровне.

"Наше исследование предоставляет доказательства значительного неврологической и психической заболеваемости в течение 6 месяцев после заражения COVID-19. Риски были самыми у пациентов, имевших тяжелое течение COVID-19, но не ограничивались ими", - говорится в исследовании.

Эксперты отметили, что исследовали непосредственно 14 психических расстройств в постковидних пациентов. Наиболее распространенными среди них оказались тревога и депрессия. Лица, которые переносили коронавирус особенно трудно, получили повышенные риски инсультов, деменции и других неврологических расстройств.

За деталями проведенного исследования, упомянутые проблемы с работой мозга или даже психические расстройства возникают, как предполагается, гораздо чаще именно после COVID-19, а не перенесенного гриппа и других респираторных заболеваний.

Что известно о последствиях коронавирусной болезни

Также на так называемый постковидний синдром обратили недавно внимание медицинские эксперты из Великобритании.

Они предупредили, что в течение месяца после лечения COVID-19, даже если заболевание протекало в легкой форме, у людей могут храниться симптомы постковидного синдрома, которые проявляются в каждой пятой человека.

Их нужно лечить, иначе они могут спровоцировать развитие хронических недугов, не поддающиеся лечению. Предполагается, что развитие синдром сопровождается повышенной температурой, усталостью, головной болью,

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?