Ученые заявили об "обреченности" Марса к вымиранию жизни на планете
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые заявили об "обреченности" Марса к вымиранию жизни на планете

Ученые заявили об "обреченности" Марса к вымиранию жизни на планете
Источник:  online.ua

Группа ученых выступила с новой гипотезой относительно атмосферных условий на Марсе, которые в отличие от современных были способны поддерживать воду в жидком состоянии и обеспечивать таким образом развитие примитивных форм жизни.

Источник: The Source

По словам ученых, миллиарды лет назад на поверхности Красной планеты были реки, озера, а огромный океан покрывал его полностью. Впрочем, около 3,5 миллиарда лет назад воды почти не осталось совсем - по крайней мере, в жидкой форме.

Согласно исследованию ученых из США, Великобритании и Швейцарии, для выяснения причин стоит обратить внимание на наличие и распределение летучих элементов в воде. Благодаря стабильным изотопам калия они установили, что когда-то их было достаточно, однако атмосфера Марса со временем все потеряла.

Скорость потери летучих веществ напрямую зависела от размеров планеты. При формировании Красная планета потеряла чрезвычайное количество их по сравнению с Землей, поскольку последняя в 9 раз больше.

Главный вывод ученых - Марс слишком мал для того, чтобы длительное время удерживать на поверхности достаточное количество жидкой воды. Это обусловило невозможность этой планеты обеспечить развитие сложных жизненных форм.

"Судьбу Марса было решено заранее. Вероятно, существует минимальный порог требований к размеру каменистых планет для содержания достаточного количества воды, чтобы поддерживать жизнь и тектонику плит. Этот порог превышает массу Марса", - цитирует издание руководителя научной команды Куна Вана.

Сегодняшние наработки ученых в соответствующем направлении могут в будущем помочь в поиске планет, которые однозначно могут поддерживать жизнь.

Исследования Марса

Накануне американское космическое агентство NASA официально заявило о том, что марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Марса соединения, которые могут быть частицами органических солей.

По словам ученых, наличие органических солей на поверхности Марса может косвенно указывать не только на присутствует в далеком прошлом жизни.

"Присутствие или отсутствие определенных минералов сигнализирует, растения могут лучше прижиться в марсианских условиях. Однако охарактеризовать компоненты, входящие в состав почвы не так просто", - констатировали в NASA.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?