УЕФА приняла новое противоречивое решение о клубах-основателях Суперлиги
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА приняла новое противоречивое решение о клубах-основателях Суперлиги

УЕФА приняла новое противоречивое решение о клубах-основателях Суперлиги
Источник:  online.ua

Несмотря на конфликтную ситуацию руководство УЕФА приняло решение об отсутствии наказания для топовых футбольных клубов Европы, основали 2021 новый турнир - Суперлигу.

Источник: Deutsche Welle

По обнародованным данным, союз аннулировала дисциплинарное производство против трех команд - испанских "Реала" с "Барселоной" и итальянского "Ювентуса". Именно они стали центральными учредителями нового турнира-конкурента.

Накануне судья коммерческого суда Мадрида Мануэль Руис де Лара выступил с полноценным ультиматумом в адрес УЕФА, которая угрожала санкциями за учреждение Суперлиги. Если организация не откажется от такой позиции, суд передаст дело о невыполнении судебного решения в прокуратуру.

Уточняется, что судья имел сомнения относительно того, насколько действия УЕФА соответствуют закону и подозревал - они создают угрозу для принципа свободной конкуренции.

Несмотря на отзыв судебного процесса УЕФА продолжает придерживаться позиции против создания суперлиги и допускает инициирование новых юридических шагов.

Суперлига и УЕФА

Инициаторами нового клубного чемпионата в Европе выступили 12 команд:

  • английские Манчестер Сити, Челси, Ливерпуль, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Тоттенхэм;

  • итальянские Ювентус, Интер, Милан;

  • испанские Реал Мадрид, Барселона, Реал Мадрид.

К ним должны были присоединиться еще 8 команд (3 постоянные и 5 приглашенных).

Предполагалось, что новый турнир фактически станет протестом на фоне реформы клубных еврокубков, которые устроила УЕФА. Ряд топовых команд выразила несогласие с кардинальными изменениями, которые ждут по несколько лет на Лигу чемпионов и Лигу Европы.

Впрочем, после угроз об исключении из еврокубков футболистов, которые участвуют в матчах Суперлиги, все английские команды отказались от нового турнира.

В мае стало известно об остановке официального судебного процесса, связанного со спором между учредителями Суперлиги и руководства УЕФА, что хотела сохранить свою монополию над футболом на континенте.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?