Украина договорилась с Венгрией о гарантированных мощностях для импорта газа
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина договорилась с Венгрией о гарантированных мощностях для импорта газа

Украина договорилась с Венгрией о гарантированных мощностях для импорта газа
Источник:  online.ua

Оператору ГТС Украины удалось договориться с венгерским оператором FGSZ о продолжении доступа к гарантированным мощностям для импорта природного газа из Венгрии в Украину до 31 марта 2023 года.

Источник: "Европейская правда"

Киев договорился с Будапештом о мощностях для импорта газа

По словам представителей Оператора ГТС, это сохранит нашей стране надежный доступ к востребованному маршруту импорта газа, поскольку за последние 6 месяцев поставки из Венгрии составили 46% импорта газа в Украину, а по итогам 2021 года – более 85%.

Кроме того, указано, что газовые трейдеры могут бронировать необходимые мощности на ежеквартальных, ежемесячных, суточных аукционах, в частности, на первый и второй кварталы газового года 2022/2023.

ОГТСУ упорно работает, чтобы максимально увеличить возможности для импорта газа, диверсифицировать источники его снабжения и, соответственно, усилить безопасность поставок. Венгерское направление важно для Украины, в частности, из-за доступа к LNG-терминалу на о. КРК в Хорватии. Украинские компании смогут воспользоваться возможностями венгерского маршрута в рамках подготовки к новому отопительному сезону, – заявил генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

Что важно понимать, гарантированные мощности для импорта газа из Венгрии ОДТС действуют с 1 января 2022 года. Они разрешают физический импорт до 8 млн куб. м природного газа в сутки (2,9 млрд куб. м в год).

Фото - скриншот

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?