Украина и Киев потеряли позиции в рейтинге стартап-экосистем, но вошли в топ-50
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина и Киев потеряли позиции в рейтинге стартап-экосистем, но вошли в топ-50

Украина и Киев потеряли позиции в рейтинге стартап-экосистем, но вошли в топ-50
Источник:  online.ua

Украина оказалась в топ-50 рейтинга экосистем для стартапов в 2021 году, однако показатели государства значительно уменьшились в целом по сравнению с прошлогодней ситуацией.

Источник: Global Startup Ecosystem 2021 от StartupBlink

Согласно оценке специалистов, Украина занимает 34-ю позицию. Еще 2020 году она находилась на 5 ступеней выше.

Наиболее удобным городом для стартапов остается Киев. В отдельном международном рейтинге городов украинская столица находится на 48-й строчке и входит таким образом в топ-50 также.

Впрочем, согласно рейтинга за предыдущие годы мегаполис упал сразу на 16 позиций. Лучшие показатели в отношении Киева касаются отраслей разработки программного обеспечения и обработки данных, маркетинга и продаж. За ними город занимает 19-ю строчку в мире.

В целом в рейтинге из 1000 лучших городов находятся сразу 6 украинских. Львов, который находится на второй позиции внутри страны, сразу же по Киеву, завоевал за год сразу 99 ступенек и занял 255-ю.

Другие города потеряли позиции, что повлияло на общие рейтинги государства в международном рейтинге. например, третья в Украине Одесса потеряла 38 позиций и находится на 394-й; Харьков упал до 513-го из-за потери сразу 72-х; Тернополь оценен на 787 место с потерей 63 ступенек; Днепр упало на 80 мест и занял 883-е.

"Украинская экосистема стартапов действительно такова, что вдохновляет. Страна уже несколько лет борется с экономическими проблемами, но продолжает развивать технологии", - отметили эксперты, причастные к формированию рейтинга.

Они обратили внимание на определенные положительные черты, которые характерны для Украины.

"Главная причина для такого успеха Украины - это талант ее разработчиков, ищущих иностранные компании отдаленно или благодаря представительствам на месте. Стоимость жизни в Украине невысокая по западным стандартам, однако разработчики несмотря на хорошо оплачиваемую из-за рубежа работу решают создать собственный стартап. Если такой подход будет сохранен, Украина окажется на пути к большому успеху и превратится в лидера в глобальной экосистемы стартапов", - резюмировали исследователи.

В то же время было указано на недостатки местной системы - чрезвычайную бюрократию и сложность налоговой системы, которая отталкивает инвесторов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?