Украина и Польша экстренно обратились к Байдену из-за Северного потока-2
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и Польша экстренно обратились к Байдену из-за Северного потока-2

Украина и Польша экстренно обратились к Байдену из-за Северного потока-2
Источник:  online.ua

Руководители МИД Украины и Польши решили публично обратиться к новому американскому лидеру Джо Байдену с призывом использовать все возможные способы, чтобы заблокировать строительство скандального российского газопровода "Северный поток-2". Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау обратили внимание Белого дома на то, что официальные Киев и Варшава неоднократно предупреждали об опасности, связанной со строительством "Северного потока-2". О своей позиции дипломаты заявили в статье в издании  Politico, передает ONLINE.UA.

"Наши призывы к бдительности и смелости были услышаны в Конгрессе США, который настаивал на принятии мер, направленных на то, чтобы остановить этот опасный проект. Мы призываем президента США Джо Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы не допустить завершения проекта", - отметили руководители МИД Украины и Польши.

По мнению дипломатов, нужно игнорировать нелепые утверждения о том, что проект Владимира Путина стал "слишком большим, чтобы потерпеть неудачу". Они призвали остановить строительство российского газопровода.

"Если проект окажется успешным, Россия может попытаться убедить украинскую общественность в том, что Западу безразличны его собственные принципы и, наконец, безопасность и процветание Украины", - отметили Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау.

Вспоминая о том, что ПП-2 поддерживает команда Ангелы Меркель, они отметили, что уважают право Германии иметь свою собственную точку зрения в этом вопросе.

"Но мы также твердо убеждены в том, что такого рода проекты нельзя рассматривать узко сквозь призму двусторонних отношений, а следует использовать подход более широкой перспективы, учитывая интересы и безопасность Европы в целом. Запад, возглавляемый Соединенными Штатами, не может позволить себе отступить перед лицом шантажа, который противоречит всему, за что мы выступаем", - подытожили главы МИД.

Напомним, неделю назад Госдеп США в докладе Конгрессу не предложил новых санкций против участников строительства ПП-2.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин обвинил Украину в блокировании Северного потока-2.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?