Украина, Литва и Польша выдвинули жесткое требование Западу касательно РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Украина, Литва и Польша выдвинули жесткое требование Западу касательно РФ

Украина, Литва и Польша выдвинули жесткое требование Западу касательно РФ
Источник:  online.ua

Лидеры Украины, Литвы и Польши требуют у международного сообщества немедленно ужесточить санкции против команды главы Кремля Владимира Путина и всей России из-за ее продолжающейся агрессии. Кроме того, они призвали официальную Москву к деэскалации ситуации путем отвода своих войск от границ Украины и с ее временно оккупированных территорий.

Источник: сайт Офиса президента Украины

Украина, Литва и Польша требуют ужесточить санкции против России

Президенты выразили особую обеспокоенность в связи с продолжающимся ухудшением ситуации и стабильности в регионе, а также растущими угрозами, включая гибридные, что является результатом, в частности, российской агрессии, а также согласились с необходимостью совместных усилий для усиления устойчивости к этим угрозам для противодействия им более эффективным и скоординированным способом, - сказано в совместном заявлении трех президентов по случаю 30-й годовщины признания восстановления независимости Украины Польшей и Литвой.

Кроме того, указано, что лидеры стран подтвердили приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые распространяются на ее территориальные воды.

Переговоры лидеров Украины, Литвы и Польши (фото - president.gov.ua)

Три страны также подтвердили твердую приверженность дальнейшему укреплению европейской энергетической безопасности и в этой связи выразили глубокую обеспокоенность проектом "Северный поток - 2", который является вызовом безопасности европейского региона, - сказано на сайте ОП.

Также президенты государств заявили, что готовы совместно действовать в целях противостояния монополизации европейского газового рынка командой Владимира Путина, использующей энергетику как геополитический инструмент.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?