Украина не вернула Netflix кэш-рибейт со съемок фильма на Подоле
Категория
Культура
Дата публикации

Украина не вернула Netflix кэш-рибейт со съемок фильма на Подоле

Украина не вернула Netflix кэш-рибейт со съемок фильма на Подоле
Источник:  online.ua

Для того, чтобы провести съемки фильма "Последний наемник" с Жан-Клодом Ван Даммом на Подальше в Киеве, компании Netflix пришлось собрать 393 разрешения. Теперь в стриминговом сервисе заявляют, что Украина до сих пор не возместила кэш-рибейт на сумму 550 тысяч евро.

Источник:  Forbes.ua.

Предложение проводить съемки в Украине выдвинула команде французского филиала Netflix кинокомпания Apple Tree Vision. Она является совместным предприятием украинской Star Media и британской OLLEV.

"Мы пять лет убеждали рынок, снимать в Украине можно и нужно", - говорит гендиректор Star Media Ольга Пантелеимонова.

Команда также принимала участие в совместных международных проектах, ездила на встрече с иностранными продюсерами.

"Это первый опыт работы стриминга в Украине, - говорит вице-президент Star Media Юрий Артеменко.

Аргументом в пользу съемок в Украине для команды фильма стало действие в Украине закона о возмещении 25% производственных затрат иностранцам, снимающим на территории государства. Норма закона предусматривает возвращение части затрат съемочной студии. Такой шаг особенно ценят те, кто для съемки фильма берет кредит.

После выхода, фильм "Последний наемник", больше недели держался в топе американского Netflix и пять дней - британского. Согласно данным компании, ленту посмотрели 40 миллионов пользователей.

В Netflix понимали, что станут первым зарубежным продакшином, который испытывает эту систему, но все равно рискнули. Бюджет съемки в Украине составил около 3,5 млн евро. Съемочная группа также потратила около 800 тысяч евро на проживание, питание и транспорт. За это государство должно было вернуть им около 550 тысяч евро. Заявку на кэш-рибейт французы подали еще в декабре 2020 года, но до сих пор ничего не получили.

На этом этапе чиновники Госкино, Минкульта и представители киноиндустрии вносят поправки к вышеупомянутому закону. В то же вермя известно о еще трех проектах из Франции, которые ждут кэш-рибейт от Украины. Речь идет о сериале о космосе «Инфинити», второй части комедии «Блестящие креветки» и исторической драме о еврейском городке перед началом войны «ШТТЛ».

Читайте также:

  • Netflix официально локализован на территории Украины.

  • Netflix выпустил трейлер нового сезона сериала "Очень странные дела".

  • Netflix снял сериал об ужасных убийствах под Копенгагеном — трейлер впечатлил сеть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?